Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

мар 21, 2024

Летим в Узбекистан

19 марта состоялся бизнес-завтрак организованный Генеральным консулом Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Абдурахмоном Махмудовым при поддержке Uzbekistan Airways и «АэроТур». Состоялась презентация летнего расписания полётов Узбекских авиалиний и туристического потенциала Узбекистана. На мероприятии присутствовал Посол по особым поручениям, представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов,  заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, член Ассоциации российских дипломатов Олег Давтян,  представители ВВСС Пулково,  ведущие туроператоры и руководители турагентств Санкт-Петербурга. Выступившие почетные гости, а также руководители туристических и авиакомпаний рассказали о туристическом центре «Silk Road Samarkand», подчеркнули растущий спрос на поездки в Узбекистан, поделились планами расширения географии полетов, сообщили об интереснейшей групповой поездке, организованной компанией «АэроТур» в Узбекистан. Присутствующая на бизнес- завтраке представительница Всемирной ассоциации молодёжи Узбекистана в Санкт-Петербурге Латофат Иноятова, поздравила всех с праздником Навруз.  Дружеская встреча завершилась дегустацией блюд узбекской кухни.