Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 16, 2024

БРИКС: УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА КИТАЯ И РОССИИ В ПОСТРОЕНИИ СООБЩЕСТВА ЕДИНОЙ СУДЬБЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Статья ВРИО Генерального консула Китая в Санкт- Петербурге Чжан Сяоцина

В 2009 году в Екатеринбурге состоялся исторический первый саммит, собравший лидеров стран БРИКС. Спустя 15 лет к России вновь переходит председательство в БРИКС и в октябре проведет 16-ый саммит лидеров стран БРИКС в Казани, который станет первым саммитом после второго расширения состава БРИКС и принесет важное историческое значение.

Российская Федерация принимает на себя роль не только места проведения исторического первого саммита БРИКС, но и является важным исходным пунктом для концепции сообщества единой судьбы человечества. Во время визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в России 23 марта 2013 года, в Московском институте международных отношений была озвучена значимая речь, в рамках которой впервые была представлена китайским лидером концепция сообщества единой судьбы человечества. Эта инициатива получила активную поддержку со стороны Российской Федерации. Принципы новых международных отношений, выдвинутые концепцией сообщества единой судьбы человечества — открытость и толерантность, справедливость и равноправие, гармония и сосуществование, многообразие и взаимное обучение, единство и сотрудничество — глубоко соответствуют принципам открытости, толерантности, взаимовыигрышного сотрудничества, которые характерны для "духа БРИКС". Практика показывает, что БРИКС стал важной платформой для Китая и России для реализации концепции сообщества единой судьбы человечества.

Китай и Россия являются одними из основных инициаторов БРИКС. На протяжении многих лет обе страны придерживаются "духа БРИКС" - открытости, толерантности, взаимовыигрышного сотрудничества, и продолжают направлять стран БРИКС в углублении взаимовыгодного сотрудничества, продвижении демократизации международных отношений и создании нового пути для реформ системы глобального управления и построения сообщества единой судьбы человечества, что получило всеобщее признание и поддержку стран глобального Юга. В настоящее время под стратегическим руководством Китая и России БРИКС проявляет бурную активность и обширные перспективы развития, становясь все более конструктивной силой для содействия росту мировой экономики, совершенствованию глобального управления и продвижению демократизации международных отношений.

БРИКС - это важная платформа, позволяющая Китаю и России играть ключевую роль в глобальном развитии. В настоящее время, на фоне небывалых за ста лет изменений на мировой арене, унитаризм, торговый протекционизм, тенденции к антиглобализации распространяется, региональные конфликты часто происходят, все страны мира сталкиваются с необходимостью принять сложное решение о своем будущем. Страны БРИКС занимают важное положение среди развивающихся рынков и развивающихся стран. Они постоянно придерживаются концепции сообщества единой судьбы человечества, рассматривая развитие как ключевой фактор в решении глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Китай и Россия выступают в роли движущих сил, активно руководя странами БРИКС к развитию и становясь важным мотором мирового экономического роста. После второго расширения БРИКС превратился в важный многополярный механизм с 10 членами, охватывающим 35% мировой территории и 45,6% населения планеты и 36.9% ВВП всего мира. Вклад в мировой экономический рост составляет более 50%, превосходя показатель не только стран Большой семерки, так и суммы всех развитых экономик мира. Особенно в 2023 году рост ВВП Китая составил 5,2%, а России - 3,6%, что значительно превышает средний мировой показатель и подтверждает их лидирующее положение среди стран БРИКС, сделав значимый вклад в восстановлении мировой экономики после пандемии.

БРИКС - это важная основа, на которой Китай и Россия содействуют реформы системы глобального управления. В настоящее время формирование многополярного мира и демократизация международных отношений становятся всеобщим стремлением и неизбежным тенденциям. Однако некоторые силы, действуя вопреки тенденциям, пользуются своим преимуществом для притеснения слабых и придерживаются гегемони, что влечет за собой серьезные последствия. Китай и Россия нацелены на содействие развитию многополярного мира на основе принципов равенства и порядка, идя в первых рядах создания сообщества единой судьбы человечества. Обе страны твердо поддерживают международную систему, ядром которой является ООН, международный порядок, основанный на международном праве, нормы международных отношений, основанные на целях и принципах устава ООН, и ярко выражают свою противодействие любым формам гегемонизма, унилатерализма, политике силы, отказывают от менталитета холодной войны, политики блокового противостояния и формирования «узких кругов», ориентированных против определенных стран. Согласованная работа и тесное взаимодействие Китая и России играют ключевую роль в активном руководстве странами БРИКС в поддержании политической независимости стран-членов, осуществлении исторической миссии развития и возрождения страны, защите общей позиции в отстаивании справедливости и претворении в жизнь настоящую многополярность. Обе страны вносит важный вклад в создание более справедливой, рациональной, толерантной системы глобального управления на благо всего человечества. В настоящее время БРИКС уже стал важной платформой для укрепления солидарности и сотрудничества, отстаивания общих интересов стран глобального Юга, внеся определенность и позитивную энергию в нестабильную ситуацию на мировой арене.

БРИКС - это важная платформа для обеспечения высококачественного развития китайско-российских отношений. Страны БРИКС твердо поддерживают многостороннюю торговую систему, основанную на Всемирной торговой организации, и активно содействуют взаимовыгодному сотрудничеству между членами механизма, что вносит существенный вклад в стимулировании восстановления мировой экономики и решении глобальных проблем развития. Вместе с тем, БРИКС также создает большие возможности для высококачественного сотрудничества между Китаем и Россией в различных сферах. В 2023 году товарооборот между Китаем и Россией превысил 240 миллиардов долларов США, что удалось досрочно превысить установленные цели лидеров двух стран. Сотрудничество непрерывно углубляется в крупных проектах в области энергетики и ресурсов, авиационной области и космоса, взаимосвязанности. Еще бурно развивается сотрудничество в сферах новых индустрий, таких как трансграничной электронной коммерции, цифровой экономики и экологии. Замечена значительное расширение, углубление и повышение качества всестороннего сотрудничества. Северо-Западный федеральный округ является образцовым регионом для сотрудничества между Китаем и Россией. В последние годы обе стороны добились плодотворных результатов в различных сферах, и Китай за многие годы остается крупнейшим торговым партнером Северо-Западного федерального округа. Отрасли сотрудничества включают в себя такие, как промышленное производство, инфраструктура, химическая промышленность, банки и финансы, транспорт и логистика, биофармацевтика, научные исследования и т.д. Налажены тесные межрегиональные связи. Город Шанхай, Гуанчжоу, Сиань и Циндао являются городами-побратимы Санкт-Петербурга, провинции Хэйлунцзян, Шаньдун и Сычуань установили дружественные связи с регионами Северо-Западного федерального округа, что создает прочную основу для углубления сотрудничества двух стран. Результаты гуманитарного обмена впечатляют, общегородской фестиваль "Китайский новый год - Веселый праздник весны" стал важным каналом для жителей Санкт-Петербурга, чтобы узнать о китайской культуре, а такие известные художественные коллективы, как Мариинский театр и Александрийский театр, получают горячее приветствие во время своих гастролей в Китае. В настоящее время в Санкт-Петербурге учится более 17 тысяч китайских студентов. Интерес среди молодежи Санкт-Петербурга к изучению китайского языка непрерывно растет, и они многократно демонстрируют выдающиеся результаты в международных конкурсах китайского языка, таких как "Китайский мост". Разнообразные культурные обмены еще больше приближают сердца и души обоих народов, что укрепляет основу китайско-российской дружбы из поколения в поколение.

В 2024 году отмечается 75 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. На недавно завершившейся второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-ого созыва, в своем правительственном докладе, подтвердили намерение Китая продолжать продвижение высокоуровневой открытости внешнему миру, содействовать в достижении взаимной выгоды, разделить с мировым сообществом огромных возможностей, предоставляемых Китаем благодаря высококачественного развития. Китай выражает свою готовность в дальнейшем расширении всестороннего стратегического сотрудничества с Россией, углублении взаимовыгодного сотрудничества во всех областях, и оказать полную поддержку России во время ее председательства в БРИКС. Вместе с другими странами глобального Юга, Китай будет стремиться к созданию более справедливого и безопасного многополярного мира и продолжать прилагать усилия в совместном построении сообщества единой судьбы человечества.