Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

мар 27, 2024

Где родился первый человек

В Галерее современного искусства (Итальянская ул. дом 5) вчера открылась  выставка "Мама Африка", в организации которой деятельное участие принял Дом Африки в Санкт-Петербурге. Автор картин – Марина Икоку, считает Африку "родиной человечества, поскольку именно на этом континенте, среди тропических лесов и бушующих рек, появился первый Человек". Ее картины отсылают нас к позабытым смыслам всего человеческого существования. На выставке представлены также скульптуры и маски Янины Дубейковской. С бокалом хорошего африканского вина глазам было ясно, а мыслям просторно...Присутствовали почетные консула ряда африканских стран.