Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
НА БЕРЕГАХ НЕВЫ МЫ ПОМНИМ ВМЕСТЕ
К 81-й годовщине Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне
Текст:ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
9 мая нынешнего года на берегах Невы я вновь увидел колонны «Бессмертного полка» — простые петербуржцы с фотографиями своих отцов и дедов в руках торжественно и медленно шли по оживлённым улицам города. Этот город ценой почти 900 дней блокады и миллионов жизней познал, что такое фашизм, и познал, что такое Победа. И каждый раз, когда я стою здесь, я невольно вспоминаю другую войну — на другой земле. Более 80 лет назад, на противоположных концах Евразии два народа, каждый по-своему, вынесли самые тяжкие страдания от фашизма и смогли защитить рубежи человеческой совести и достоинства.
3 сентября нынешнего года исполняется 81 год со дня Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Читать далее

мар 30, 2024

Алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел при совершении дорожно- транспортных правонарушений сотрудниками дипломатических и консульских представительств

29 марта в Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся вебинар на тему «Правовые основы международного взаимодействия при обеспечении безопасности дорожного движения. Алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел при совершении административных правонарушений представителями дипломатических представительств или консульских учреждений».
          В присутствии руководства Управления (заместителя начальника ПУ ГУ МВД России М.С.Шкермонтовой, врио заместителя начальника О.Н.Бойцовой, начальника 1 отдела Е.Ф.Мадан) были заслушаны доклады начальника отдела международно-правовой работы О.И.Ефимовой, а также советника Представительства МИД России в Санкт- Петербурге А.И.Релкина и первого секретаря Д.Г.Прилепина.
         В режиме видеоконференцсвязи вышеупомянутые выступления наблюдали сотрудники правовых подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начальники территориальных отделов ГИБДД на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области, командиры строевых подразделений УГИБДД ГУ МВД России (инспекторы по ИАЗ, командиры взводов и рот территориальных и строевых подразделений ГИБДД).