Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СУДЬБА ГРЕНЛАНДИИ
Из интервью Посла России в Дании В.Барбина газете «Известия» 12 января 2026 г.
НАТО настроена не на диалог, а на военное противостояние и соперничество с Россией, в том числе в Арктике. Происходит неуклонное наращивание в регионе - как на море, так и на суше, и в воздушном пространстве - военной активности НАТО, в том числе вооруженных сил таких далёких от Арктики государств альянса, как Франция, ФРГ, Ве-ликобритания. Инициативную роль в приглашении государств НАТО в Арктику играет Дания. • Интерес к Арктике вызван её возрастающим стратегическим значением. Однако вместо продвижения целей по развитию взаимовыгодного международного сотрудничества в высоких широтах внимание западных стран сосредоточено на военных аспектах. Такая однобокость западных приоритетов оказывает пагубное влияние на обстановку в Арктике. • В мае 2025 г. председательство в Арктическом совете перешло к Дании. Копенгаген не настроен добиваться прорывных позитивных изменений в развитии международного сотрудничества под эгидой Арктического совета.

апр 08, 2024

Культурно-деловая миссия Санкт Петербурга в Азербайджан

1-4 апреля состоялась Культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Азербайджанскую Республику под руководством Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова, приуроченная к 20-летию установления партнерских связей.

В составе делегации - руководители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и специализированных учреждений в сфере здравоохранения, образования, туризма, благоустройства, реставрационных работ, труда и занятости населения, а также представители делового сообщества.

Александр Беглов провел рабочие переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заместителем Премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой, Министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, Главой исполнительной власти города Баку Эльдаром Азизовым. В ходе встреч стороны отметили высокий уровень развития двусторонних торгово-экономических и гуманитарных отношений. Впервые за шесть лет в очном формате прошло заседание Комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Азербайджана. В рамках заседания Комиссии Александр Беглов и Микаил Джаббаров подписали «Дорожную карту» по развитию двустороннего сотрудничества на 2024-2028 гг.

Члены делегации возложили цветы к могиле национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его супруги, к мемориальному комплексу «Вечный огонь», к памятнику дважды героя Советского Союза Ази Асланова, а также к мемориальному комплексу «Братская могила».