Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

апр 08, 2024

Культурно-деловая миссия Санкт Петербурга в Азербайджан

1-4 апреля состоялась Культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Азербайджанскую Республику под руководством Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова, приуроченная к 20-летию установления партнерских связей.

В составе делегации - руководители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и специализированных учреждений в сфере здравоохранения, образования, туризма, благоустройства, реставрационных работ, труда и занятости населения, а также представители делового сообщества.

Александр Беглов провел рабочие переговоры с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заместителем Премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой, Министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, Главой исполнительной власти города Баку Эльдаром Азизовым. В ходе встреч стороны отметили высокий уровень развития двусторонних торгово-экономических и гуманитарных отношений. Впервые за шесть лет в очном формате прошло заседание Комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Азербайджана. В рамках заседания Комиссии Александр Беглов и Микаил Джаббаров подписали «Дорожную карту» по развитию двустороннего сотрудничества на 2024-2028 гг.

Члены делегации возложили цветы к могиле национального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его супруги, к мемориальному комплексу «Вечный огонь», к памятнику дважды героя Советского Союза Ази Асланова, а также к мемориальному комплексу «Братская могила».