Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

апр 27, 2024

О партнерских связях Комитета по внешним связям

25 апреля заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов принял участие в качестве эксперта в открытой дискуссии, которая прошла в Президентской библиотеке в рамках VII Национальной научно-методической конференции с международным участием «Архитектура университетского образования: стратегические инициативы и эффективные решения». В этом году конференция посвящена стратегическим инициативам и поиску эффективных решений в условиях глобальных политических и технологических вызовов.

В ходе встречи участники обсудили существенные вопросы повышения эффективности совместных образовательных институтов и программ, ключевых механизмов и инструментов создания партнерства региональных организаций власти, университетов и бизнеса в регионе АТР и программ повышения квалификации и профессиональных стажировок: инициативы и решения.

Вячеслав Калганов рассказал, что Комитет осуществляет многоплановое взаимодействие со странами АСЕАН, а сотрудничество с Вьетнамом и Мьянмой является приоритетным направлением международной деятельности Правительства Санкт‑Петербурга. Отношения с вьетнамскими партнерами на сегодняшний день уже вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.

Участниками дискуссии также выступили заместитель исполнительного директора Фонда поддержки Публичной дипломатии имени А.Г.Горчакова Виктория Карслиева, начальник Управления по международным связям Санкт‑Петербургского филиала ФГАОУ ВО «Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики», помощник первого проректора ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО» и генеральный директор Китайского культурного центра Пэн Инь Лай.