Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 16, 2024

Спектакль петербургского театра «Мастерская» получил престижную премию в Китайской Народной Республике

3 мая в Шанхае в Художественном центре FANCL (Театр Ихай) состоялась церемония награждения театральной драматической премией «One Drama Award», аналога российской премии «Золотая Маска».

В ходе торжественной церемонии были вручены 14 наград в разных номинациях, в одной из которых по праву победил спектакль «Тихий Дон» Санкт‑Петербургского театра «Мастерская», поставленный главным режиссером театра, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом Государственной премии России Григорием Козловым.

Эпичный 8-ми часовой спектакль победил в номинации «Лучший иностранный спектакль, показанный на гастролях в Китае». Гастроли театра проходили осенью 2023 года при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. Одно из главных произведений русской литературы 20-го века смогли увидеть на сцене зрители Шанхая и Пекина. Именно за этот роман в 1965 году Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Билеты на постановку были раскуплены задолго до показов - у коллектива «Мастерской» со времени предыдущих поездок в Китае образовалась большая армия поклонников. Гастроли прошли с ошеломляющим успехом. Зрители остались в полном восторге, а название «Мастерская» долго звучало в культурных кругах.

От всей души поздравляем коллектив одного из лучших театров Петербурга с получением этой престижной международной премии. Желаем новых творческих побед и достижений!(квс.ру)