Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 22, 2024

Сотворение книги

21 мая в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа состоялось торжественное открытие выставки «Сотворение книги. Редкая книга из Санкт-Петербурга». На выставке представлены итоги работы издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга» за последние восемь лет. Среди экспонатов – произведения отечественной и зарубежной классики, библейские тексты, военный трактат, ботанический альбом, балетная партитура, отдельные иллюстрации. Все работы отличает гармоничное сочетание оригинальных переплётов и иллюстраций, созданных известными современными художниками в разнообразной технике. В переплётах кожа и ткань дополняются бронзовым и медным литьем, гравировкой по стеклу и другими необычными техниками.