Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

июн 10, 2024

Встреча с Послом Корейской Народно-Демократической Республики

7 июня на площадке  27-го Петербургского международного экономического форума состоялась встреча члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Син Хон Чхолом. В ходе беседы стороны отметили, что в условиях непростой международной геополитической обстановки между нашими странами продолжают сохраняться традиционные дружеские отношения.
Доказательством этому служит визит лидера Северной Кореи, Председателя государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына в Россию в сентябре 2023 года и его встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
«России и Корейской Народно-Демократической Республике в русле исторических традиций совместной борьбы против общего врага важно противодействовать военным приготовлениям и угрозам со стороны внешних сил и укреплять взаимную поддержку и солидарность в усилиях по защите национальной безопасности  и справедливости», - отметил Син Хон Чхол. В свою очередь Евгений Григорьев подчеркнул, что встречи на уровне глав государств, безусловно, придают импульс для активизации международного сотрудничества и на региональном уровне: «У Санкт‑Петербурга и нашего города-побратима Нампхо есть много сфер взаимных интересов. Взаимодействие между нашими городам в сфере промышленного производства, прежде всего судостроения, строительства, здравоохранения, развития инфраструктурных проектов, работа в сфере IT будут способствовать повышению профессионализма, развитию инноваций и привлечению инвестиций».
В завершении встречи стороны договорились оказывать взаимную поддержку в развитии торгово-экономических и гуманитарных связей между регионами-партнерами и укреплять дружеские связи между народами России и КНДР.(КВС)