Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июл 08, 2024

Выставка корейского традиционного костюма "Четыре сезона"

5 июля в музее современного искусства «АРТМУЗА» в Санкт-Петербурге (13-я

Линия ВО, дом 70, Галерея "Течение" 3 этаж) состоялось открытие выставки «Четыре сезона", посвященной красоте и традициям корейского национального костюма - Ханбок.

Данный проект организован при поддержке Генерального Консульства Республики Корея совместно с профессиональным дизайнером корейских традиционных костюмов Ли Ён Э, директо- ром Центра развития народных костюмов Пак Сон Ён, Высшим художествен- но-техническим институтом, а также Институтом имени Короля Седжона. На открытии выставки присутствовали многие известные личности, выдающиеся ученые-корееведы, деятели культуры России, а также главы консульских представительств разных стран и Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Бюн Чоль Хван. В своей речи он отметил, что выставка "Четыре сезона" - это важный шаг в популяризации Ханбока на мировой арене и укреплении культурных связей между Республикой Корея и Россией.

Выставка разделена на три части. В первой части представлены традиционные и художественные костюмы, выполненные дизайнером Ли Ён Э. Во второй части представлены фотографии ханбока, снятые на фоне достопримечательностей

Санкт-Петербурга. Эти работы наглядно показывают, как гармонично может сочетаться восточное и западное искусство.

Завершает выставку особый проект - фотографии ханбоков, сшитых по видению талантливых студентов Высшего художественно-технического института. Их работы ранее были представлены на дефиле по случаю мероприятия Дня основания Кореи в 2023 году и покорили сердца многих зрителей.

Специально приглашенный дизайнер госпожа Ли Ён Э – признанный мастер

в области традиционного корейского костюма Ханбок, директор компании "Ли Ён Э Уриот" и профессор университета Донсе в Пусане.

Выставка будет открыта для всех желающих с 6 по 12 июля.