Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

июл 09, 2024

Русские корейцы в Санкт-Петербурге отмечают юбилейные даты

7 июля в культурно-досуговом центре «Московский» состоялся концерт в честь 140-летия установления дипломатических отношений между Королевством Чосон и Российской Империей, а также по случаю 160-летия со дня добровольного переселения корейцев в Россию.

От имени организаторов мероприятия гостей приветствовал президент Санкт-Петербургской Корейской Национально-культурной автономии Дмитрий Пак.

Среди почетных гостей в зале присутствовали Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге Бюн Чоль Хван, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Алексей Силкин, представители Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Приветствие организаторам и участникам мероприятия направил член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. С докладом об истоках российско-корейских дипломатических отношений выступил доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедры корееведения СПбГУ Сергей Курбанов, а праправнучка первого корейского посланника в России принца Ли Бом Джина Юлия Пискулова рассказала о Сеульском договоре о дружбе и торговле 1884 года и его роли в установлении дипломатических отношений между Россией и Кореей.

В концертной программе выступили петербургские творческие коллективы: студия корейской традиционной музыки «Ханнури», студия корейского традиционного танца «Соун», ансамбль корейского танца «Арыми», а в исполнении солиста театра «Санкт-Петербург ОПЕРА» Дмитрия Уди, заслуженной артистки России Марины Цхай, талантливых певцов Натальи Ню, Артема Трифонова прозвучали песни российских и корейских авторов.