Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Прибыли уланы. Почему Польша устала от украинцев

Текст: Анастасия Миронова
В едва ли не официальном печатном органе польской партии «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska), старом демократическом журнале «Мысль Польска» (Myśl Polska), на днях вышла неожиданная статья: на фоне усиливающейся «войны орденов» журнал вдруг предостерег официальную Варшаву от сближения с Украиной и заявил, что пришла пора объединяться против нее с Россией. Если упустили, напомню: президент Польши Навроцкий отозвал у Зеленского орден Бело-го орла за прославление нацизма. Да, наконец там начали что-то соображать. В ответ бывшие украинские президенты Кучма, Ющенко и Порошенко, а также ряд других публичных лиц Украины сдали свои ордена.
Польша является республикой смешанного типа, в ней президент и премьер наделены примерно одинаковыми функциями, однако у премьера во внешней политике реальная власть, президент — скорее представительская фигура.

июл 12, 2024

Новый российский Посол в Киргизии

Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 2024 года № 528 Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Киргизской Республике назначен Вакунов Сергей Иванович, 1962 г.р.

Образование высшее: в 1989 г. окончил МГУ им. М.В.Ломоносова. Владеет английским языком. Имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса, присвоенный в ноябре 2010 года.

С 1989 г. по 1994 г. занимался научной деятельностью: в 1989-1991 гг. работал в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1991-1993 гг. – научный сотрудник, старший научный сотрудник Московского городского исторического архива, 1993-1994 гг. – ведущий научный сотрудник, главный научный сотрудник – ученый секретарь отдела изучения и публикации архивного фонда Государственного Архива Российской Федерации.

На государственной службе с 2005 года. Работал на различных должностях в Администрации Президента Российской Федерации. С 2010 г. по 2024 г. – референт Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Награжден государственными наградами Российской Федерации.

Женат, имеет двоих взрослых сыновей.