Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июл 17, 2024

Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос телеканала «Россия 1», Нью-Йорк, 16 июля 2024 года

Вопрос: Слышали, как представители Великобритании и США отвечали на Ваши слова. Такое чувство, что они не слушают, не слышат и не хотят слышать, что Вы говорите. Есть ли смысл общаться с ними в таком формате?

С.В.Лавров: Они все слышат, но обуреваемы своим величием, комплексом вседозволенности и непогрешимости.

Когда Вы слышите, что они говорят в защиту (как они формулируют) международного права, суверенитета и территориальной целостности, они напрочь забывают про другие важнейшие компоненты международного права, такие как право наций на самоопределение, суверенное равенство всех государств-членов ООН. Забывают о том, что Генеральная Ассамблея еще в 1970 г. вынесла решение, как трактовать различные положения Устава ООН. Принята Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Объемный, консенсусный документ.

Там записано, что все обязаны уважать территориальную целостность тех стран, чьи правительства соблюдают принцип самоопределения народов и в силу этого представляют все население, проживающее на данной территории. Кого представляет В.А.Зеленский? Кого представлял П.А.Порошенко и те, кто совершили госпереворот в Киеве?

Это всё от лукавого, полный правовой нигилизм. Поговорим об этом подробно завтра на большой пресс-конференции.