Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

июл 17, 2024

Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на вопрос телеканала «Россия 1», Нью-Йорк, 16 июля 2024 года

Вопрос: Слышали, как представители Великобритании и США отвечали на Ваши слова. Такое чувство, что они не слушают, не слышат и не хотят слышать, что Вы говорите. Есть ли смысл общаться с ними в таком формате?

С.В.Лавров: Они все слышат, но обуреваемы своим величием, комплексом вседозволенности и непогрешимости.

Когда Вы слышите, что они говорят в защиту (как они формулируют) международного права, суверенитета и территориальной целостности, они напрочь забывают про другие важнейшие компоненты международного права, такие как право наций на самоопределение, суверенное равенство всех государств-членов ООН. Забывают о том, что Генеральная Ассамблея еще в 1970 г. вынесла решение, как трактовать различные положения Устава ООН. Принята Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Объемный, консенсусный документ.

Там записано, что все обязаны уважать территориальную целостность тех стран, чьи правительства соблюдают принцип самоопределения народов и в силу этого представляют все население, проживающее на данной территории. Кого представляет В.А.Зеленский? Кого представлял П.А.Порошенко и те, кто совершили госпереворот в Киеве?

Это всё от лукавого, полный правовой нигилизм. Поговорим об этом подробно завтра на большой пресс-конференции.