Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

июл 17, 2024

Второй "Фестиваль стран Латинской Америки" завершен

13 июля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провёл II Фестиваль стран Латинской Америки в общественном пространстве «Севкабель Порт», где гостей ждал настоящий фейерверк эмоций: песни, танцы, кулинарное шоу по приготовлению бананового пюре и кукурузного бульона от кубинского повара, тематические мастер-классы, лекции и кинопоказы.
Почётными гостями фестиваля стали аккредитованные в Российской Федерации дипломаты из Аргентины, Боливии, Бразилии, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Панамы, Парагвая, Перу, Гватемалы, Сальвадора и Эквадора.
Для приглашённых на фестиваль почётных гостей Комитет организовал культурную и деловую программу. С руководством Комитета они обсудили перспективы расширения научного, культурного и экономического сотрудничества Санкт‑Петербурга со странами Латинской Америки.  Кроме того, дипломаты посетили выставку «Мой Петербург», где познакомились с историей Санкт‑Петербурга, знаковыми достопримечательностями северной столицы и узнали о феномене петербургской кухни.