Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ВСПОМИНАЯ РЕЙКЬЯВИКСКИЙ САММИТ

Текст: А.С. Зайцев, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, к.э.н., в 1998 - 2002 гг. - посол России в Исландии
40 лет назад, 11-12 октября 1986 г. в столице Исландии состоялась встреча лидеров СССР и США, вошедшая в историю как Рейкьявикский саммит. Участие в международной конференции «Скандинавские страны и холодная война», проходившей в июне 1998 г. в Рейкьявике, известных российских и американских политологов и ученых в области международных отношений, причем некоторые из них, как, например, академик РАН Г.А. Читать далее

июл 30, 2024

В Петербурге активно работает служба AskMeSPb

С 1 июля на улицах Петербурга работают сотрудники проекта «Турпомощь/AskMeSPb». За неполный месяц высокого сезона они оказали информационную поддержку 12 тысячам гостей города.

Как рассказали в пресс-службе городского Комитета по развитию туризма, среди них были, в частности туристы из стран СНГ, Китая, Индии, Сербии, Ирана и Саудовской Аравии.

«Для нас очень важно, чтобы путешественникам были предоставлены только проверенные данные. Летом, когда в Северной столице особенно много туристов, их пребывание делает комфортным служба «Турпомощь/AskmeSPb» – гости обращаются к мобильным помощникам за актуальной информацией по всем турпродуктам, берут бесплатные карты и путеводители», – сказала врио председателя Комитета Нана Гвичия.

«Турпомощь/Askmespb» – служба, аналогов которой не существует в других городах России. Ежегодно в летний сезон мобильные помощники дежурят на Дворцовой площади, набережной канала Грибоедова, Сенатской площади, Казанской и Садовой улицах, у станции метро «Горьковская».

В непосредственной близости от основных достопримечательностей Северной столицы расположено 12 информационных павильонов и офисов Городского туристско-информационного бюро.