Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ТЕПЕРЬ - ЖЕНЕВА
Выбор Женевы как места проведения трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта вызвал широкий резонанс. Как известно, с февраля 2022г. Швейцария, приняв участие в санкционном и информационном давлении «коллективного Запада» на Россию, все дальше отходила от своего традиционного нейтралитета, серьезно уронив привлекательность Женевы как полезной переговорной площадки для налаживания равноправного многостороннего сотрудничества, урегулирования международных конфликтов. О международной Женеве вспоминает в заметке заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Анатолий Зайцев, с 1972-1977- сотрудник представительства СССР при Отделении ООН в Женеве.
Женева ныне основательно разросшийся космополитский городской конгломерат. Судьбу этого в прошлом ничем особенно не выделявшегося города, к тому же с далеко не лучшим в Швейцарии климатом (помимо Брюсселя обсуждалась кандидатура Лозанны, выгодно отличающаяся от Женевы в климатическом отношении) определил выбор ее как места пребывания штаб - квартиры

авг 16, 2024

Новый Посол в Республике Руанда

Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2024 года № 505 Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Руанда назначен ПОЛЯКОВ Александр Дмитриевич,1959 года рождения.

Образование высшее: в 1981 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет венгерским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в июне 2019 года.

На дипломатической службе с 1981 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2008-2013 годах – Посол России в Нигерии. В 2016-2021 годах – Посол России в Уганде и по совместительству Посол России в Республике Южный Судан. С 2022 года по настоящее время – заместитель директора Департамента Африки.