Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

сен 16, 2024

Встреча министров культуры стран БРИКС

В рамках X Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур

состоялась девятая встреча министров культуры стран БРИКС. В ней приняли участие представители стран БРИКС и почетные гости – специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и директор Российского этнографического музея, в стенах которого прошло мероприятие, Юлия Купина. Была отмечена важная роль культурных событий в формировании единого смыслового пространства объединения, сделан акцент на развитии современных технологий и затронут вопрос сохранения объектов культурного наследия, расположенных на пространстве БРИКС. По итогам встречи была принята декларация министров культуры БРИКС, содержащая основные инициативы и планы на ближайшую перспективу.

Традиционно в рамках Форума ведущие российские и зарубежные деятели культуры и искусства, представители бизнес-сообщества и органов власти обмениваются идеями, обсуждают тенденции и актуальные вопросы развития современной культурной среды. В этом году в Северную столицу приехало около 1 700 участников из более чем 80 государств. 13 сентября на Дворцовой площади состоялся концерт с участием российских и зарубежных исполнителей.