Банковские карты в Турции
В Турции не работают выпущенные в России Visa и Mastercard. Но карты этих платёжных систем, выданные иностранными банками, работают без ограничений.
Картами «Мир» можно расплатиться только в некоторых туристических местах через привезённые из России банковские терминалы. Узнать, где они точно работают, получится только опытным путём. Если вы едете в Анталью, платить картой «Мир» можно за поездки в Яндекс Go.
Пока в Турции ещё работают карты UnionPay, выданные Россельхозбанком, Всероссийским банком развития регионов, Азиатско-Тихоокеанским банком и Примсоцбанком.
В начале 2025 года сразу три российских банка — Сбер, ВТБ и МТС — анонсировали для россиян возможность оплаты покупок в Турции с помощью QR-кода. Оплата производится в рублях, конвертация в турецкие лиры происходит автоматически на стороне банка. Комиссии за такие платежи нет.