Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 30, 2020

86-е заседание Исполнительного совета международной организации Союз балтийских городов

Оно состоялось 28 октября в режиме онлайн с участием представителей 10 стран бассейна Балтийского моря из более чем 20 городов. Одним из вопросов стало обсуждение темы предстоящей в 2021 году Генеральной конференции организации, приуроченной к её 30-летию, которое состоится в Санкт-Петербурге.

Вице-президент Союза, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов заверил, что Генеральная конференция пройдёт на са-мом высоком уровне, а также поблагодарил Президиум организации за решение поддержать предложение Санкт-Петербурга выбрать в качестве темы будущей встречи «Города Балтийского моря, противостоящие современным вызовам. Решение проблем и создание будущего», которое будет относится как к перманентным проблемам в сфере экологии, так и к вопросам посткоронавирусного мира.

Перед собравшимися выступил представитель Организационного комитета Международного муниципального форума БРИКС плюс, который состоится 5-6 ноября в формате видеоконференции, Михаил Свердлов.

Союз балтийских городов – международная неправительственная организация, осно-ванная на конференции представителей городов стран Балтийского моря в городе Гданьске в сентябре 1991 года с участием представителей Санкт-Петербурга. В настоящее время в Союз входят 73 города из стран Балтийского моря.

Исполнительный Совет является высшим органом Союза между Генеральными конференциями. Он состоит из одного представителя от каждой страны, а также пре-зидента и четырёх вице-президентов.

В соответствии с рекомендациями XXXIII заседания Совета глав субъектов Россий-ской Федерации при МИД России, состоявшегося 5 июня 2019 года, Комитет по внеш-ним связям Санкт-Петербурга активно развивает практику участия в международ-ных форумах и конференциях на основе сложившейся традиции взаимополезного сотрудничества в региональных организациях, в первую очередь в формате Союза бал-тийских городов, на который отдельно указал министр иностранных дел России Лав-ров С.В. в своём выступлении.

В ходе XV Генеральной конференции СБГ в г. Каунасе (Литва), которая прошла с 14 по 17 октября 2019 года, Вячеслав Калганов был избран вице-президентом организации. Кроме того, было принято решение о проведении следующей Генеральной конференции в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге.