Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 28, 2019

Александр Беглов и мэр Турку Минна Арве обсудили вопросы сотрудничества в сферах образования и экологии

Александр Беглов напомнил, что 66 лет тому назад Турку стал первым городом-побратимом Санкт-Петербурга. Финляндия сегодня входит в десятку основных торго-вых партнеров и занимает 4-е место среди зарубежных инвесторов Петербурга. Боль-шой вклад в экономическое и гуманитарное сотрудничество вносит город Турку.

Успешно развивается сотрудничество двух городов в образовательной сфере. Практи-чески все ведущие вузы Петербурга установили партнерские отношения с университе-тами Турку. Действует программа двойных дипломов в сотрудничестве университетов.

В 1989 году в Ленинграде была создана школа с углубленным изучением финского языка (№204), которую посетила делегация Турку. Обсуждается возможность получе-ния двойных аттестатов о среднем образовании учениками этой школы и школ города Турку. Приоритетным направлением остается вопрос охраны окружающей среды. Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург многое делает для снижения негатив-ного влияния на экосистему Балтийского моря и эта работа будет продолжена. Он по-благодарил партнеров из Турку за сотрудничество в этом вопросе.

В рамках Дней Турку были организованы тематические круглые столы по вопросам программы «Умный город», туризма, изменения климата и охраны окружающей среды. Состоялся VI российско-финский симпозиум «Современные тренды по разработке ле-карственных средств» и открытая лекция профессора Университета г. Турку Веса Варе-са, посвященная месту Финляндии в регионе Балтийского моря и особенностям геогра-фического положения между Европейским Союзом и Россией. Представители вузов

г.Турку также приняли участие в Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне.