Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 23, 2018

Александр Беглов обсудил с председателем Европейского Комитета регионов вопросы межрегионального сотрудничества

Обсуждались вопросы развития межрегионального и приграничного сотрудничества со странами Евросоюза.

Александр Беглов отметил, что у Петербурга сложились конструктивные партнерские отношения со многими европейскими городами. Главная цель межрегионального сотрудничества – развитие добрососедских отношений, туризма, торговли, сотрудничество в тех сферах, которые важны для жителей регионов. В последние годы регулярно проводятся культурно-деловые миссии и Дни городов и регионов. Есть немало примеров успешного сотрудничества петербургских муниципальных образований с местными и региональными властями стран Евросоюза. Кроме того, с 2008 года муниципальные образования северной столицы принимают участие в ежегодной акции – Европейской неделе местной демократии.

Глава города также подчеркнул заметную активизацию взаимодействия Петербурга с партнерами в Восточной Европе и на Балканском полуострове, в том числе эффективную систему взаимодействия с греческими регионами. В рамках программ приграничного сотрудничества Петербург успешно развивает отношения с Латвией, Эстонией и Финляндией. Отдельно Александр Беглов выделил сотрудничество в Балтийском регионе. Стратегическим партнером Петербурга здесь выступает Финляндия. Также наш город активно участвует в реализации совместных проектов по программе трансграничного сотрудничества «Регион Балтийского моря» на 2014-2020 годы. Александр Беглов выразил уверенность в том, что никакие политические разногласия не помешают приграничному и региональному сотрудничеству развиваться активно и успешно», - сказал он.

Карл-Хайнц Ламбертц подчеркнул, что впечатлен эффективностью программ межрегионального и приграничного сотрудничества, в которых участвует Санкт-Петербург. По его словам, необходимо продолжать и впредь развивать межрегиональное взаимодействие в самых разных сферах

На беседе присутствовал заместитель представителя МИД Росии в Санкт-Петербурге С.Чернышов