Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 13, 2017

Беседа с новым Генеральным консулом Румынии

11 октября в Смольном состоялась беседа Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева с Генеральным консулом Румынии Антоном Пакурецу. Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия и планы дальнейшей работы в сфере торговли, спорта, молодежных обменов, культуры и других областях сотрудничества, в том числе с портом – побратимом Констанцей.

Евгений Григорьев пригласил румынских предпринимателей к участию в традиционной Рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем в ходе беседы Е.Д.Григорьев высказал озабоченность в связи с обсуждаемым в Румынии вопросом о переименовании сквера в центре Бухареста, носящего имя Федора Толбухина, напомнив о наличии в Санкт-Петербурге памятных мест с румынскими названиями, которые подчеркивают добрососедский характер отношений между нашими странами.

Генеральный консул Румынии в Санкт-Петербурге Антон Пакурецу поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за работу по укреплению взаимодействия между Санкт-Петербургом и Румынией, в том числе и за содействие по участию делегации Румынии в Петербургском туристском форуме – INWETEX-CIS Travel Market, а также заявил о готовности всемерно поддерживать развитие этих отношений. Кроме того, Антон Пакурецу проинформировал о том, что в 2018 году по случаю 100-летия образования Румынии Генеральное консульство планирует провести в Санкт-Петербурге ряд мероприятий культурного и гуманитарного характера.