Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 20, 2019

Борьба с терроризмом в Синьцзяне Китая

В связи со сложившейся серьезной ситуацией по росту числа насильственных террористических актов, в Синьцзяне в соответствии с законом созданы центры профессионально-технического образования и подготовки. Эти центры открыты для того, чтобы гуманным путем, который жители Синьцзяна выбрали в ходе продолжительной борьбы с терроризмом и экстремистской идеологией, добиться полного искоренения экстремизма, распространения принципов верховенства права и просвещения. Полученные в центрах знания и профессиональные навыки предоставляют шансы на трудоустройство, а также помогают людям, попавшим под влияние идей экстремизма и терроризма, как можно скорее вернуться в общество и жить нормальной жизнью. Здесь нет так называемого "лишения прав человека", закончив обучение курса «плюс три, минус один» (плюс три – это изучение общеупотребительного языка страны, получение правовых знаний, и профессиональных навыков; минус один – это проведение работы по деэкстремизации) , все учащиеся при помощи правительства решили вопрос своего стабильного трудоустройства, улучшили качество жизни. Образовательно-воспитательные центры не имеют ничего общего с "концлагерями", которыми их представляют на Западе, в них нет дискриминации, жестокого обращения и кровопролития. Наоборот, все больше выпускников, используя полученные здесь навыки, вступают на путь повышения благосостояния и счастливой жизни.

В Синьцзяне в последние 3 года не происходят теракты, район в результате борьбы с терроризмом и дерадикализации получает экономические дивиденды, ситуация с общественным порядком явно меняется к лучшему, успешно осуществляется экономическое развитие. Наглядным примером является привлекательность Сау́ра — горного хребта на границе Восточно-Казахстанской области Казахстана и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая для китайских и иностранных туристов.

Недавно Китайская международная теле-радиостанция произвела и показала два документальных фильма《Борьба с терроризмом в Синьцзяне Китая》и《Закулисные злодеи – ИДВТ (Исламское движение Восточного Туркестана) и терроризм в Синьцзяне》. Надеемся на то, что эти фильмы способствуют российским гражданам лучше познакомиться с районом Синьцзян Китая, с происхождения терроризма в Синьцзяне, а также с теми мерами, предпринятые китайским правительством для под-держания социальной стабильности в Синьцзяне и благосостояния его народа, в том числе с созданием центров профессионально-технического образования и подготовки.

Ссылки фильмов:

1, Борьба с терроризмом в Синьцзяне Китая

https://russian.cgtn.com/t/BfIcA-DAA-BEA/CHJGIA/index.html

2, Закулисные злодеи – ИДВТ и терроризм в Синьцзяне

https://russian.cgtn.com/t/BfIcA-DAA-BIA/CHaCAA/index.html