Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

дек 16, 2019

Cанкт-Петербург и ОАЭ укрепляют сотрудничество

В ходе визита состоялись встречи с Генеральным консулом Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Олегом Фоминым, Генеральным секретарем Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ Хамидом Мухаммедом бин Салемом, экс-председателем Федерального национального совета ОАЭ Амаль Аль-Кубейси, заместителем директора Департамента городского планирования и муниципалитетов Правительства Шарджи Мубараком Убейдой Аль-Дахири, генеральным директором Торгово-промышленной палаты Шарджи Мухамедом Ахмедом Амином Аль-Авади.

Переговоры были посвящены перспективам сотрудничества в высокотехнологичных областях экономики, строительстве, развитии транспортной инфраструктуры, взаимодействию в сфере городского хозяйства, фармацевтики, туризма и культуры. Также были достигнуты договоренности об организации бизнес-миссии Санкт-Петербурга в Объединенные Арабские Эмираты в 2020 году. Прорабатывается вопрос подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Абу-Даби.