Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 22, 2021

Члену Совместного центра контроля и координации от Луганска А.В.Косяку замотали голову изолентой и посадили в земляную яму

(Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Вена, 21 октября 2021 года)

 

Уважаемая госпожа Председатель,

Действия Киева вызывают растущую обеспокоенность за судьбу коллективных усилий в рамках ОБСЕ по урегулированию кризиса на Украине. Демонстративное пренебрежение украинским руководством обязательствами в рамках мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года проявляется на всех уровнях.

16 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны А.Данилов, а до него 25 сентября главнокомандующий вооруженными силами Украины (ВСУ) В.Залужный и 5 октября командующий «операцией объединенных сил» А.Павлюк заявили одно и то же: в зоне проведения военной операции в Донбассе нет ограничений для украинских военных на открытие огня, решения принимаются командирами на местах на своё усмотрение без каких-либо приказов руководства ВСУ. Такие заявления равнозначны дезавуированию приверженности Украины мерам по усилению режима прекращения огня. К слову, в этих мерах говорится, что они не могут быть отменены никакими другими приказами, в том числе секретными. Конечно же, все это также прямо противоречит заявлениям представителей Украины в Контактной группе о том, что украинская сторона якобы добросовестно выполняет упомянутые меры.

На деле видим тактику провоцирования напряженности, бесцеремонное и неприкрытое нарушение Киевом действующих договорённостей с Донбассом о деэскалации. Очевидно, что в руководстве ВСУ не заинтересованы в надлежащем контроле за соблюдением режима прекращения огня. Согласованными в прошлом году мерами был предусмотрен запуск координационного механизма при содействии Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в действующем составе. В этом составе в нем работают представители Киева, Донецка и Луганска. К слову, СММ не только подтверждает в своих отчетах присутствие на участках разведения представителей отдельных районов Донбасса с символикой СЦКК, но и в практическом плане осуществляет контакты с ними.

13 октября Киев сознательно пошел на обострение, задержав с применением насилия представителя Луганска в действующем составе СЦКК. Это произошло внутри участка разведения сил и средств в Золотом, где луганчанами осуществлялись работы по разминированию (подтверждаются отчетом СММ от 14 октября). Для их проведения украинской стороной формально были предоставлены гарантии безопасности. Несмотря на это, прямо «под носом» у Миссии группа вооруженных лиц в камуфляже проникла с подконтрольной ВСУ территории вглубь участка разведения и фактически выкрала оттуда члена СЦКК от Луганска А.В.Косяка. Ему замотали голову изолентой и посадили в земляную яму. Видеозапись инцидента и его последствий, где отчетливо видны следы применения насилия, опубликована одним из украинских военных корреспондентов и имеется в открытом доступе. Ещё раз подчеркну – удерживается представитель Луганска в действующем составе СЦКК, в задачи которого входил мониторинг соблюдения «режима тишины» в ходе работ по разминированию на участке разведения.

В тот же день инцидент стал предметом обсуждения на заседании Контактной группы. Согласно информации, предоставленной украинской стороной в адрес ОБСЕ и озвученной на этом заседании, А.В.Косяк должен был быть освобожден до вечера 13 октября. Тем не менее, в Киеве не только не сдержали обещание, но и решили арестовать его за якобы участие в «незаконных вооруженных формированиях». Более того, в комментарии Луганской областной прокуратуры от 18 октября признается, что акция по захвату луганчанина была осуществлена при участии украинских спецслужб. Налицо заранее спланированная провокация, сопровождаемая осознанным нарушением украинскими военными и силовиками решения о разведении сил и средств, а также мер по усилению РПО. Цель очевидна – спровоцировать военное обострение на линии соприкосновения.

Случившееся наглядно демонстрирует стремление Украины сорвать реализацию договорённостей, нацеленных на деэскалацию. Создан опасный прецедент – отныне каждый представитель Донецка или Луганска в действующем составе СЦКК может рассматриваться украинской стороной как участник «незаконных вооруженных формирований», а их жизни поставлены под угрозу.

Попытки уладить ситуацию осложняются неготовностью представителей Украины к предметному диалогу. Внеочередное заседание рабочей подгруппы по безопасности Контактной группы, которое по настоянию Луганска было созвано на 19 октября, не состоялось в связи с отзывом Киевом своего согласия на участие. Запрос Луганска провести встречу 20 октября оказался и вовсе проигнорирован.

Удивляет отсутствие сколь-нибудь внятной реакции на происходящее со стороны ОБСЕ и всех ее структур, вовлечённых в содействие урегулированию кризиса на Украине. Нет ни оценок случившегося, ни призывов к диалогу сторон от спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ по Украине и в Контактной группе М.Киннунена. Молчит и само Действующее председательство ОБСЕ. Обратили внимание на совместный пресс-релиз от 20 октября Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции А.Линде и Генерального секретаря ОБСЕ Х.Шмид в поддержку СММ. В нем инцидент 13 октября, приведший к обострению напряженности, упоминается лишь вскользь. Отсутствуют принципиальные оценки вопиющих нарушений Киевом мер по усилению режима прекращения огня. Очевидно, что на Украине это может быть воспринято как поощрение совершенных действий и приглашение к их повторению.

Хотелось бы также понимать, что делает СММ кроме констатации невозможности установить истинные обстоятельства инцидента. За прошедшую неделю мы все увидели, какую волну негодования у общественности Донбасса вызвало то, что Миссия не смогла включить информацию о вопиющем инциденте в свои отчеты. В Луганске и Донецке пикетировали офисы региональных команд СММ, кратковременные трудности в работе испытал и патрульный хаб Миссии в Горловке. Появились некоторые сложности с выездом на патрулирование.

Надеемся, что нынешний виток кризиса, который затронул работу СММ, разрешится в самое ближайшее время. Рассчитываем, что Миссия сможет использовать все имеющиеся возможности, чтобы в соответствии с предписаниями мандата «способствовать диалогу на местах с целью снижения напряженности и содействия нормализации обстановки». Необходимо немедленно освободить похищенного члена СЦКК.

Не устаем напоминать о требовании выстраивать сбалансированную работу по обе стороны от линии соприкосновения так, чтобы доверие местного населения к СММ, нашей общей международной миссии в регионе, возрастало, а не ставилось под вопрос. Миссии следует развивать контакты с руководством отдельных районов Донбасса во избежание любых недопониманий, использовать максимум возможностей, чтобы положить конец вооруженному насилию и провокациям Киева. К тому же, само нахождение наблюдателей по обе стороны от линии соприкосновения в Донбассе является важным стабилизирующим фактором. Убеждены, что работа СММ там должна быть интенсифицирована.

Пока же видим, как некоторые государства-участники, прежде всего Украина, пытаются переключить внимание СММ на украинско-российскую границу, вынудить Миссию бросить все силы туда. То есть отвлечь внимание от нарушений на линии соприкосновения и озадачить наблюдением за спокойной обстановкой у границы, где не ведется никаких боевых действий.

Помимо этого, урегулированию не способствует и позиция внешних кураторов Украины, которые вместо содействия реализации Минских соглашений продолжают продвигать парадигму, с ними никак не связанную. Это проявилось, к примеру, в ходе состоявшегося 12 октября саммита Украина – ЕС, а также визита главы Пентагона Л.Остина в Киев 19 октября. В обоих случаях реализм в оценках происходящего уступил место политизированным нарративам и бесплодным спекуляциям о сторонах конфликта. Киеву будто бы публично выдают «карт-бланш» на продолжение саботажа Минских соглашений и дальнейшие бесчинства в Донбассе.

К сожалению, вышеупомянутые тревожные тенденции являются лишь очередными красноречивыми иллюстрациями взятого нынешними украинскими властями под зарубежным патронатом курса на слом минского процесса и подрыв усилий ОБСЕ по разрешению кризиса на Украине.

Призываем решительно выступить в защиту Минских соглашений и резолюции 2202 Совета Безопасности ООН, одобрившей минский «Комплекс мер» от 12 февраля 2015 года. Украинскому руководству следует перестать искать внешних врагов, прекратить провокации, разжигающие напряжённость в Донбассе, а вместо этого заняться выполнением своих конкретных обязательств в соответствии с «Минском». Это единственный реальный путь к устойчивому урегулированию. Чем скорее это поймут в Киеве, тем быстрее восток Украины сможет вернуться к мирной жизни.

Благодарю за внимание.(мид.рф)