Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 02, 2020

Что происходит на свете или очень кратко о коронавирусе

1. Коронавирус – это один из разновидностей вируса, при попадании которого в человеческий организм развивается грипп, протекающий в легкой, средней или тяжелой формах. Легкая форма может протекать бессимптомно. Тяжелая форма часто сопровождается пневмонией, в особо тяжелых случаях требуются аппараты искусственной вентиляции лёгких - искусственного дыхания. Вакцины на настоящий день нет, поэтому привить большие группы населения и ограничить массовое распространение невозможно.

2. Вирус распространяется экспоненциально, что означает, что некоторое время его распространение не так заметно, но после определенного числа зараженных, в том числе, тех, у которого заболевание протекает бессимптомно или с легкими симптомами как при орви, распространение имеет взрывной характер. Это было видно как в китайской провинции Ухань, так и в Италии.

3. Каждая страна выбирает свой способ противостояния, при этом руководствуясь двумя целями:

            - уменьшить влияние на общество, на незащищенные группы населения, предотвратить человеческие потери;

            - постараться минимизировать потери финансовые и экономические, особенно учитывая, что распространение заболевания совпало с мировым финансовым кризисом.

4. Способы противостояния последствиям распространения вируса, который уже сравнили с ведением войны из-за количества и качества потерь, выбираются разные. На данный момент выделяются несколько способов:

            - ограничение распространения путем сокращения количества контактов заболевших и здоровых людей – например, Китай, на определенном этапе распространения вируса Италия, Испания, Франция.

            - попытка растянуть заболевание на более длительный период времени, чтобы не все заболели одновременно и таким образом снизить последствия для системы здравоохранения – Великобритания, Швеция, с недавнего времени Нидерланды.

            - попытка ограничить распространение путем проведения общего тестирования – пример, Южная Корея, где заболевание, несмотря на первичный всплеск, прошло более мягко, Норвегия, где стали тестировать всех, Россия, где решение о тестировании уже принято. Отличие южнокорейского направления от просто карантина в том, что есть широкое тестирование всех подряд, без выборки, уменьшается распространение, и, самое важное, существенно снижается смертность. Те, кто бы потом нуждался в интенсивной терапии, не доходили до тяжёлых состояний

При следовании второму пути может быть возможно для больших групп населения переболеть в легкой форме, тем самым приобретая групповой иммунитет. Тем не менее, в этих странах подчеркивают, что и в этом случае целью остается именно снижение нагрузки на систему здравоохранения в пиковые периоды.

Все пути сводятся к решению одних и тех же целей – минимизировать потери. Карантин сокращает общение и предотвращает распространение в геометрической прогрессии. Второй путь тоже ведется с частичным сокращением общения, так, например, школы и вузы, где есть или где много заболевших, могут быть временно закрыты, на удаленный доступ переводятся государственные учреждения, не связанные с жизнеобеспечивающими функциями.

5. Важность соблюдения жестких правил карантина объясняется именно тем, что государство старается уменьшить число зараженных и заболевших одновременно. Особенно остро это касается мегаполисов, где распространение вируса идет очень быстро ввиду скученности населения.

То, что человек находится на карантине, касается не только его здоровья, но и здоровья тех, кому требуется неотложная медицинская помощь. Если заболевает одновременно большое количество человек, то больницы не справляются с возросшим потоком, врачи, испытывая повышенную нагрузку, не выдерживают, работая сверх норм, делают ошибки, заболевают сами.

6. Органы здравоохранения в каждой стране отслеживают развитие распространения заболевания и принимают меры согласно тому, как идет это развитие. Оценки давать очень сложно, так как данный вид гриппа плохо изучен. Запрет на проведение массовых мероприятий до 1000 человек, как недавно было в Санкт-Петербурге (сейчас до 50 человек), или до 10 человек, как сейчас в Дании, означает, что органы здравоохранения увидели опасные пороги в распространении заболевания, и приняли новые неотложные меры.

7. Здоровье каждого находится в его собственных руках, но в период, когда сейчас объявлена пандемия, мы все становимся зависимыми друг от друга. Если компании и учреждения переходят на удаленный доступ, если взрослые люди, школьники и студенты осознают ответственность и ограничивают общение, то можно надеяться, что волна заболеваний не войдет в пике. Это означает, что те, кто все же заболел, и кому потребовалась экстренная помощь, её получат, и будут в большей безопасности.( по информации Совета Министров Северных стран)