Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

окт 10, 2024

Делегация петербургских журналистов посетила Китай
Большое путешествие российских журналистов по важнейшим городам Китая было организовано Генеральным Консульством КНР в Санкт-Петербурге и приурочено к 75-летию со дня установления дипломатических отношений между КНР и РФ. В пресс-тур «Большое путешествие по Китаю: Пекин-Шанхай-Чэнду» была приглашена группа журналистов ведущих СМИ Санкт-Петербурга: TV канал Санкт-Петербург, Информационное агентство России ТАСС, Радио МЕТРО 102.4 FM, газета «Петербургский дневник», Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» и китайско-российская газета «Лонг Бао», издаваемая в городе на Неве. В рамках хорошо продуманной и насыщенной программы визита прошла серия встреч российских журналистов с сотрудниками МИД КНР, Канцелярии по иностранным делам Шанхайского народного правительства и народного правительства Чэнду.