Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 04, 2018

Делегация Сената США в Санкт-Петербурге

Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с находящейся с визитом в России делегацией Сената США во главе с сенатором от Штата Алабама, председателем Комитета Конгресса по ассигнованиям Ричардом Шелби.

В ходе обмена мнениями, Георгий Полтавченко напомнил, что Санкт-Петербург поддерживает активные торговые связи с США. В 2017 году внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга с США составил порядка 2 млрд. долл. США (5-е место среди торговых партнеров СПб). В то же время, он обратил внимание сенаторов на то, что ,несмотря на утрату былой динамики сотрудничества из-за известных политических событий, в том числе санкций, отношения продолжают развиваться и город с оптимизмом смотрит в будущее и готов к взаимодействию по различным направлениям не только в торгово-экономической сфере, но и в здравоохранении, производстве лекарственных препаратов, в инновационной деятельности и многих других областях. В Санкт- Петербурге работает целый ряд американских компаний. Губернатор подчеркнул, что интерес США к России и Санкт-Петербургу не ослабевает. Это показал недавний Петербургский международный экономический форум. Наиболее многочисленная бизнес-делегация на форуме, как и в прошлом году, была из США – более 550 участников. Увеличивается и количество американских туристов на берегах Невы. В 2017 году туристический поток из США вырос на 38%. Большое количество болельщиков из США приехало на Чемпионат мира по футболу.

От лица американской делегации сенатор Ричард Шелби поблагодарил за гостеприимство, отметив, что Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. «Сейчас между Россией и США напряженные отношения. Но наши большие страны должны иметь хорошие отношения. Нам нужно продолжать диалог. Мы знаем о предстоящей встрече в Хельсинки президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Надеюсь, она закончится положительным результатом", - сказал Ричард Шелби.

Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представитель МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.