Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 11, 2022

День Победы в Варшаве

Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской при попытке возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.

Дипломату не дали этого сделать. По словам репортера агентства, агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили ему путь, выкрикивая оскорбления. После инцидента Андреев вынужденно покинул кладбище в сопровождении полицейских.

На самом мемориале неизвестные нанесли нецензурные надписи.

Российская дипмиссия в день Победы собиралась также намеревалась провести акцию "Бессмертный полк", однако польский МИД рекомендовал не проводить эти мероприятия, сославшись на их связь с российской военной операцией на Украине.

В Варшаве заявили, что само их проведение противоречит местным законам. Москва считает такую позицию абсурдной и необоснованной.

Польским властям выражен решительный протест за потакание по сути дела неонацистским молодчикам. МИД России потребовал от Варшавы «незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив ее полную безопасность от всякого рода провокаций. Добиваемся от польской стороны, чтобы соответствующие меры были приняты сегодня же».