Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 30, 2021

Дипломатам рассказали о праздновании 350-летия со дня рождения Петра Великого в 2022 году

25 ноября в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» состоялась презентация «Петр I и Европа» для аккредитованных в Санкт‑Петербурге иностранных дипломатов, в ходе которой были представлены планы празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Открыл встречу директор «Дворца конгрессов» Юрий Герун. Он отметил, что Стрельнинский дворцово-парковый ансамбль тесно связан с именем Петра I, задумавшим сделать здесь морскую резиденцию.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков обратил внимание участников на международную повестку предстоящих петровских событий. Так, в следующем году Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга планирует провести цикл мероприятий в Антверпене и Роттердаме, которые более 300 лет назад стали важными точками посещения Петра Великого, а в настоящее время являются надежными побратимами нашего города. Бельгийские и нидерландские партнеры уже подтвердили готовность провести совместные мероприятия деловой и культурной направленности.

О российских торжественных событиях, посвященных 350-летию со дня рождения Петра Великого, центром которых станет Санкт‑Петербург, участникам встречи рассказал временно исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин. Он сообщил, что разработана комплексная программа, в которую вошли более 200 событий, из которых 20 крупнейших включены в федеральную повестку. Площадками разнообразных мероприятий для широкой аудитории станут петербургские театры, музеи, библиотеки, концертные и выставочные комплексы, а также виртуальное пространство. Кроме того, Ф.Болтин пригласил зарубежных коллег возложить цветы к памятнику «Медный всадник» в память о Петре Первом в день рождения города 27 мая 2022 года, к этому времени планируется окончание ведущихся там в настоящее время реставрационных работ.

Руководитель «Института Петра Великого» СПб ГБУ ДПО «Института культурных программ» Инна Свидерская ознакомила участников встречи с международной программой «Путь Петра Великого» и ее ежегодными событиями, в том числе Международным петровским конгрессом, который неизменно собирает российских и зарубежных представителей учреждений культуры и науки. Особое внимание И.Свидерская уделила проекту «Путь Петра Великого», в основе которого лежит идея создания петровско-европейского культурного маршрута, и пригласила представителей дипломатического корпуса к сотрудничеству в рамках представленных проектов.

Программа «Петр I и Европа» вызвала живой интерес участников. В завершение встречи дипломаты подходили к трибуне с желанием высказаться об имеющимся в Европе интересе к теме личности Петра и его европейских путешествиях. В частности, директор Датского института культуры в Санкт‑Петербурге Хентриетте Борг Рейнхольдт рассказала, что в Дании также ведется работа по изучению петровских мест, установлены контакты между местными специалистами по данной теме. В качестве иллюстрации г-жа Борг Рейнхольдт представила аудитории монографию датского ученого Ханса Баггера «Петр Великий в Дании в 1716 году», которая была опубликована в 2017 году совместно с Институтом Петра Великого. Заместитель Генерального консула Королевства Нидерландов Ивар Схеерс сообщил  о том, что в Нидерландах знают о приближающейся юбилейной дате, там также планируются различные тематические события по случаю 350-летия со дня рождения российского императора.

Мероприятие прошло с участием руководителя территориального органа – представителя МИД России в Санкт‑Петербурге Владимира Запевалова.(kvs.ru)