Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СУДЬБА ГРЕНЛАНДИИ
Из интервью Посла России в Дании В.Барбина газете «Известия» 12 января 2026 г.
НАТО настроена не на диалог, а на военное противостояние и соперничество с Россией, в том числе в Арктике. Происходит неуклонное наращивание в регионе - как на море, так и на суше, и в воздушном пространстве - военной активности НАТО, в том числе вооруженных сил таких далёких от Арктики государств альянса, как Франция, ФРГ, Ве-ликобритания. Инициативную роль в приглашении государств НАТО в Арктику играет Дания. • Интерес к Арктике вызван её возрастающим стратегическим значением. Однако вместо продвижения целей по развитию взаимовыгодного международного сотрудничества в высоких широтах внимание западных стран сосредоточено на военных аспектах. Такая однобокость западных приоритетов оказывает пагубное влияние на обстановку в Арктике. • В мае 2025 г. председательство в Арктическом совете перешло к Дании. Копенгаген не настроен добиваться прорывных позитивных изменений в развитии международного сотрудничества под эгидой Арктического совета.

янв 21, 2021

Единственное европейское направление

Сербия – фактически единственное европейское направление, куда могут поехать туристы, и страна сполна использует этот шанс. С конца октября из Москвы в Белград возобновил перелеты «Аэрофлот», с ноября – Air Serbia. До 30 дней россияне могут находиться в стране без визы. На руках необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не позднее двух суток до въезда.

Как показал опрос RATA-news, направление востребовано. В компании «Музенидис Трэвел» отметили спрос на горнолыжные курорты, прежде всего Копаоник. «Пока речь идет о незначительных потоках. Мы выставили цены перед самым Новым годом, то есть довольно поздно. К этому моменту отели и перевозка на высокий период были загружены. В Белград ежедневно летают «Аэрофлот» и Air Serbia, но этих объемов недо-статочно», – считает генеральный директор Александр Цандекиди. Также, по его словам, в спросе комбинированные программы: горные лыжи в сочетании с экскурсионкой, как правило, винно-гастрономическими турами. Сербские рестораны и винодельни предлагают весьма бюджетные цены, в том числе по сравнению с российскими.