Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

янв 21, 2021

Единственное европейское направление

Сербия – фактически единственное европейское направление, куда могут поехать туристы, и страна сполна использует этот шанс. С конца октября из Москвы в Белград возобновил перелеты «Аэрофлот», с ноября – Air Serbia. До 30 дней россияне могут находиться в стране без визы. На руках необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сданный не позднее двух суток до въезда.

Как показал опрос RATA-news, направление востребовано. В компании «Музенидис Трэвел» отметили спрос на горнолыжные курорты, прежде всего Копаоник. «Пока речь идет о незначительных потоках. Мы выставили цены перед самым Новым годом, то есть довольно поздно. К этому моменту отели и перевозка на высокий период были загружены. В Белград ежедневно летают «Аэрофлот» и Air Serbia, но этих объемов недо-статочно», – считает генеральный директор Александр Цандекиди. Также, по его словам, в спросе комбинированные программы: горные лыжи в сочетании с экскурсионкой, как правило, винно-гастрономическими турами. Сербские рестораны и винодельни предлагают весьма бюджетные цены, в том числе по сравнению с российскими.