Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 06, 2018

Фестиваль «Недели Северных стран»

Фестиваль организуют Генеральные консульства Швеции, Финляндии и Норвегии, Посольства Дании и Исландии в Москве, Институт Финляндии и Датский институт культуры при поддержке Совета министров Северных стран и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В 2018 году фестиваль проходит под эгидой председательства Швеции Совете министров Северных стран и координируется Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге.

В программу традиционно будут включены яркие события, посвященные кино, му-зыке, архитектуре, литературе, экологии, истории.

Главной объединяющей темой этого года станет соседство и добрососедские отношения.

Первым событием фестиваля будет специальная секция документального кино на XXVIII международном кинофестивале «Послание к человеку».

22 сентября на фестивале «Открой свою Европу в Эрмитаже» Северные страны представят общий стенд и проведут для петербуржцев и гостей города лекции, открытые уроки и занятия, рассчитанные на посетителей разных возрастов.

28 и 29 сентября в рамках Международного научно-теоретического коллоквиума «Детская литература Северных стран в России: опыт прочтения» состоятся открытые лекции.

Художники - авторы северного комикса примут участие в тематических выставках и проведут мастер-классы и семинары для художников и почитателей комикса в Петербурге.

С 4 по 7 октября в рамках фестиваля запланирован Урбанистический форум «Города у воды». Эксперты из Северных стран и Санкт-Петербурга обсудят, как формируется благоприятная жилая среда путем создания атмосферы соседства, общего использования ресурсов, общественных пространств и заботы об окружающей среде, а также затронут вопросы сохранения объектов деревянного зодчества.

С 11 по 14 октября в кинотеатре «Аврора» пройдет фестиваль «Кино Северных стран», на котором будут представлены 5 лучших игровых картин последних лет.

Помимо общей фестивальной программы каждая страна представит ряд национальных мероприятий.

Обо всех изменениях и дополнениях в программе можно узнать на сайте www.nordicweeks.ru, а также в группах фестиваля «Недели Северных стран» в сетях ВКонтакте и Facebook.