Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

июл 28, 2022

Форум корейских барабанов в Санкт-Петербурге

Завершился VI Всероссийский форум корейских барабанов Самульнори, собравший участников из Москвы, Петербурга, Волгограда, Самары, Томска, Калининграда, Иркутска и Казани. Организатором выступил ансамбль «Ханнури» при Санкт‑Петербургском Корейском культурно-просветительском Центре «НАН». На протяжении четырех дней участники форума повышали профессиональное мастерство и изучали новые композиции, которые они исполнили 24 июля в ходе отчетного концерта в Парадном дворе Шереметьевского дворца. В мероприятии по приглашению президента Санкт‑Петербургской общественной организации «Корейская национально-культурная Автономия» Дмитрия Пака принял участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов.