Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
сен 07, 2022

ФСБ опубликовала архивные документы о Волынской резне 1943 года

Массовое уничтожение проживавших на Волыни на западе Украины жителей польской национальности осуществили боевики Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (Экстремистская организация, запрещенная в России.) . При этом гитлеровцы, оккупировавшие Украину, как минимум не препятствовали этим преступлениям.

Началом Волынской резни считается 9 февраля 1943 года, когда в селе Паросля Первая на Волыни (ныне Сарненский район Ровенской области Украины) бандеровцы убили не менее полутора сотен поляков. В марте-апреле 1943 года к бандеровцам присоединились около пяти тысяч украинских дезертиров из подразделений немецкой вспомогательной полиции, базировавшихся на Волыни. С этого периода началась волна нападений на польские села.

Истребление польского населения до июня 1943 года охватило почти всю территорию Волыни. Затем была издана секретная директива территориального штаба УПА (Экстремистская организация, запрещенная в России.) на Волыни о проведении крупной акции по ликвидации польского мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет. Вместе с бандеровцами участие в геноциде поляков принимали и военнослужащие 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина".

Кульминацией Волынской резни стали события 11 июля 1943 года, когда в один день нападению бандеровцев подверглись порядка 150 польских деревень. Только в июле 1943 года были атакованы по меньшей мере 530 польских населенных пунктов, убиты 17 тысяч поляков.

Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели нескольких десятков тысяч человек — мужчин, женщин, стариков и детей.

Руководители оперативных групп 4-го Управления (зафронтовая работа) Народного комиссариата государственной безопасности СССР, действовавшие в тылу противника, регулярно сообщали руководству НКГБ факты массовых расправ немецких оккупационных властей и их пособников из числа националистических формирований всех мастей.

Адресатами этих сообщений было 2-е (контрразведывательное) Управление НКГБ СССР. Это не случайно, поскольку именно советские контрразведчики в годы Великой Отечественной войны занимались розыском и арестом лиц, совершавших военные преступления на временно оккупированной территории СССР. Копии документов о зверствах оккупантов и их пособников из числа националистов направляли руководству НКГБ – Всеволоду Меркулову и Богдану Кобулову для подготовки записок для доклада председателю Государственного Комитета Обороны СССР Иосифу Сталину.

В специальном сообщении 4-го Управления НКГБ СССР начальнику 2-го Управления НКГБ СССР от 16 февраля 1943 года, как теперь понятно, было зафиксировано начало "Волынской резни".

"Группа членов Организации Украинских Националистов (Экстремистская организация, запрещенная в России.) (течения "бандеровцев"), скрывающаяся по селам района гор. Сарны в начале февраля [19]43 года устроила резню польского населения. В селе Поросля количество убитых и искалеченных взрослых и детей достигает 150 человек. Это преступление немцы оставили без последствий", - говорилось в сообщении.

Советские чекисты фиксировали и апогей оуновского террора в отношении польского населения летом 1943 года. Так, например, в спецсообщении 4-го Управления наркомата госбезопасности начальнику 2-го Управления НКГБ от 4 августа 1943 года приведены конкретные факты, собранные очевидцем зверств, учиненных бандеровцами в городе Владимире-Волынском.

В представленных документах обращает на себя внимание реакция немецких оккупантов на зверства украинских националистов. Они не только не пресекали геноцид поляков, но и использовали эти случаи для призыва оставшихся в живых поляков для "вступления в жандармерию для борьбы с бандеровцами".

На этом страдания жителей Владимира-Волынского не закончились. В начале февраля 1944 года банды УПА (Экстремистская организация, запрещенная в России.) вновь напали на город, в результате были убиты около 200 поляков.

Волынская резня до сих пор остается главным краеугольным камнем в украинско-польских межгосударственных отношениях. Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о  признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской республики в 1943-1945 годах. После этого Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма . Украинские депутаты сочли, что это решение поставило под угрозу политические и дипломатические достижения двух стран.

Польша не отступится от темы Волынской резни в отношениях с Украиной, ранее заявлял премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

В мае нынешнего года сообщалось, что Служба внешней разведки Украины на протяжении 10 последних лет использовала свою агентуру влияния из числа граждан Польши, чтобы постепенно изменить отношение к Волынской резне в польском обществе в нейтральную сторону. Об этом РИА Новости рассказал источник в российских силовых ведомствах.