Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ИЛИ НЕ ПОРА ЛИ ПРИЙТИ В СЕБЯ?
Взгляд из-за бугра После почти 40 лет пребывания и проживания в Западной Европе, «шестое чувство» шёпотом предлагает мне накропать что-то типа «политического завещания» на случай, если Боженька вдруг призовёт меня к себе раньше срока. А может эти строки останутся просто гласом вопиющего в пустыне. Текст: С. Венедов, независимый эксперт, Женева,
День 13го февраля - «Красный день календаря!». Президент Трамп, наконец, пообщался с Президентом Путиным по телефону. «Фсё прогрессивное человечество ликует» – скоро настанет прочный мир во всём мире. Трамп, «молодчина и душка», ратует за переговоры на основе «здравого смысла». О-о, великий common sense! А ведь этого самого смысла у русских хоть отбавляй, и они всегда приходят именно с этим багажом на любые переговоры с «просвещённым, прогрессивным, честным и дружественным» Западом.

июл 04, 2025

Генконсульство Белоруссии в Петербурге переехало в новый дом
3 июля в городе на Неве прошло торжественное открытие нового здания генконсульства Республики Беларусь на Тверской улице, сообщает пресс-служба городской администрации. На мероприятии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, замминистра иностранных дел Республики Беларусь Павел Утюпин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики РФ Александр Рогожник и Генеральный консул Республики в Петербурге Николай Рогожник. История дома, в котором разместилась дипмиссия, насчитывает больше 120 лет. Здание возвели в 1904 году по проекту архитектора Александра Хренова. В ходе церемонии белорусские дипломаты передали в дар Петербургу специализированный микроавтобус «МАЗ» для перевозки маломобильных пассажиров. Его передадут пансионату «Заря», который традиционно принимает на отдых инвалидов детства, инвалидов первой группы, ветеранов и блокадников.