Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 28, 2021

Итоги реализации государственной программы развития туризма

Вчера на заседании правительства Санкт-Петербурга были подведены итоги реализации государственной программы развития туризма в городе. Глава городского профильного комитета Сергей Корнеев отчитался о проделанной работе и рассказал о планах на будущее. По его словам, приоритетом в развитии отрасли станет модернизация существующих и строительство новых отелей и сопутствующей инфраструктуры, развитие делового, медицинского, свадебного и других видов туризма, создание событийного календаря, а также информационная кампания за рубежом, которая должна привлечь в город иностранных туристов, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

По данным комитета, в 2020 году Петербург посетили 2,9 млн иностранных туристов, которые потратили около 109,7 млрд рублей – втрое меньше, чем годом ранее. В том числе 500 тыс. иностранцев приехали до начала пандемии. Средняя загрузка гостиниц города после провала в начале 2021 года весной начала расти и к июню достигла 85%. Правда, в июле она снова снизилась до 65%. Для сравнения, летом 2019 года средняя загрузка отелей составляла 85%. Сегодня в городе классифицированы 1186 гостиниц с общим номерным фондом 47 тыс. комнат.

По прогнозу Сергея Корнеева, в этом году преодолеть последствия пандемии не удастся, а к нормальной туристической жизни город сможет вернуться в 2022 году.

Государственная программа развития туризма в городе включает три подпрограммы. Первая посвящена развитию инфраструктуры, вторая направлена на диверсификацию туристических предложений и формирование устойчивого туризма. В ее рамках, в частности, формируются новые подходы к организации событийных мероприятий. Третья подпрограмма посвящена продвижению города как туристического направления, созданию мультибренда Петербурга. В ее рамках город участвует в проектах межрегионального сотрудничества – «Серебряное ожерелье России», «Два города – миллион впечатлений», программе детского туризма «Моя Россия».

Сергей Корнеев добавил, что с Комитетом по делам записи актов гражданского состояния сейчас обсуждается возможность внесения изменений в нормативно-правовую базу, чтобы была возможность выездной регистрации браков. Это будет пользоваться спросом у гостей благодаря особой атмосфере Санкт-Петербурга. (RATA-news)