Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 20, 2018

Итоги VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

Ведущие российские и мировые эксперты обсуждали роль масштабных архитектурных проектов в формировании национальной идентичности и говорили о том, как открыть перед людьми с ограниченными возможностями безграничные возможности в культуре. На Гала-открытии VII Санкт-Петербургского международного культурного форума выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
  
Панельная дискуссия «Меценатство будущего: лучшие практики и эффективные механизмы государственно-частного партнерства»
В результате дискуссии эксперты пришли к выводу: несмотря на возможности финансирования проектов инвесторами, необходимо требовать увеличения государственной поддержки и создания государственной базы для развития капиталов, специальных фондов и эндаументов.
 
Панельная дискуссия «Urbi et orbi: опыт изменения среды обитания через культурные проекты»
Участники мероприятия рассказали, как искусство меняет облик города и влияет на качество жизни горожан, как привлечь внимание инвесторов к региону и его культурным ценностям. Они также обсудили феномен «культурного брендинга» — узнаваемости региона на основе определенного бренда, будь то шапка-ушанка или локальная символика отдельных городов. 
Международный семинар и круглый стол в области менеджмента концертной сферы при участии Союза концертных организаций России и концертных организаций мира
Обсудить менеджмент концертной сферы приехали 94 руководителя концертных организаций России — от Петропавловск-Камчатского до Калининграда. Также своим опытом поделятся знаковые спикеры со всего мира — Парижа, Айзенштадта, Великобритании, — ведь несмотря на политические сложности, культура не останавливается в своем международном взаимодействии. 

На церемонии открытия II Международного форум-феста Jazz AcrossBorders выступили заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Степанов и президент Jazz Across Borders, народный артист России Игорь Бутман. Jazz Across Borders (JAB) — первая и единственная в России профессиональная площадка для встречи представителей отечественного и мирового джазового сообщества. На JAB музыканты получают уникальную возможность выступить перед ведущими продюсерами и промоутерами мира в формате шоукейсов — коротких выступлений, позволяющих артистам продемонстрировать свое мастерство.
В первый день форум-феста прошли публичный питчинг джазовых проектов, панельная дискуссия «Сам себе промоутер: как артисту продвигать концерты без бюджета», круглый стол «Как артисту заработать на своей музыке», шоукейсы и другие мероприятия.
Состоялся мастер-класс по вокалу, который провела одна из ведущих джазовых исполнительниц мира, обладательница премии «Грэмми» Патти Остин (США).

Панельная дискуссия «Как поддержать развитие креативных индустрий»
Креативные индустрии сегодня становятся одним из мощных секторов экономики. Креативная деятельность основана на интеллектуальном труде и включает в себя изобразительные искусства, медиа, рекламу, издательское дело. Со временем все актуальнее становится вопрос о нестандартных идеях и творческом подходе.
«Катар, Латинская Америка и Китай мощно двигаются вперед, и нам нельзя отставать. В России, несмотря на наличие креативных индустрий в различных программах и учебных курсах, нет четкой концепции. Меняя среду нашего обитания, мы постепенно создадим условия для того, чтобы разговоры о креативных индустриях воспринимались населением немного иначе, чем сейчас», — отметил основатель и президент Центра развития творческих индустрий Дмитрий Милько.
 
Международная научно-практическая конференция «Дизайн-коммуникации и реклама в пространстве образования и культуры: международный опыт Италии и России»
В рамках конференции прошли панельные дискуссии «Социальные инновации и устойчивое развитие в актуальной практике дизайн-образования» и «Визуальная экология и культура в городской среде: опыт и пути развития», а также состоялась выставка дизайн-проектов студентов и выпускников СПбГУ.
 
Знаменитый итальянский режиссер и сценарист Паоло Дженовезе выступил с лекцией на тему «Итальянское кино третьего тысячелетия». Он громко заявил о себе в 2016 году, когда его фильм «Идеальные незнакомцы» собрал главные кинонаграды Италии и стал хитом международных фестивалей. После успеха этой ленты режиссер стал известной фигурой в Голливуде, а в 2017 году выпустил новый фильм «Место встречи». Модератором встречи выступил президент Национального союза итальянских кинокритиков Франко Монтини (Италия).
 
В Санкт-Петербурге состоялись несколько мероприятий XVII Европейской Театральной Премии, проходящей в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
В Доме актера им. К. С. Станиславского прошли встречи с лауреатами XV Европейской Премии «Театральная Реальность» — звездой новой европейской хореографии Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия-Марокко) и представителями цирковой компании Circus Circor (Швеция). Лауреат XV Европейской Премии «Театральная Реальность», художественный руководитель Национального театра королевы Марии II в Лиссабоне Тьяго Родригес (Португалия) провел мастер-класс в Молодежном театре на Фонтанке. Вечером на сцене театра представили спектакль Тьяго Родригеса «Дыхание».
 
В рамках партнерского соглашения, подписанного на Деловой площадке Форума, футбольный клуб «Зенит» и Александринский театр планируют проведение совместных мероприятий, выставок театрального искусства на стадионе «Санкт-Петербург», а также сотрудничество в проведении Театральной Олимпиады 2019 года. 

На Деловой площадке Форума Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина (Александринский театр) и Информационное агентство ТАСС подписали меморандум об информационном партнерстве. 

Последний день VII Санкт-Петербургского международного культурного форума запомнился участникам вручением премии им. А. В. Луначарского, награждением лауреатов Европейской Театральной Премии, конференцией «Россия — Италия: диалог культур», посвященной прошлому и настоящему многогранного «российско-итальянского мира». Также состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию спасения Ледоколом «Красин» итальянской экспедиции Умберто Нобиле, и встреча актеров фильма «Красная палатка».
 
На Пленарном заседании «Социально-значимое искусство. Духовая музыка»
почтили минутой молчания память выдающегося дирижера, первого президента Ассоциации Валерия Халилова. Эксперты представили перечень инициатив, направленных на увековечивание памяти музыканта, среди которых — установка на фасаде здания Российской Академии музыки имени Гнесиных мемориальной доски Валерия Халилова.
 
Лауреатов самой престижной европейской награды за достижения в сфере культуры чествовали в Александринском театре. Лауреатом XVII Европейской Театральной Премии стал Валерий Фокин — руководитель секции «Театр» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, художественный руководитель Александринского театра. Специальная Премия XVII Европейской Театральной Премии присуждена выдающейся актрисе театра, оперы и кино, театральному режиссеру Нурии Эспер (Испания). Лауреатами XV Европейской Премии «Театральная Реальность» стали режиссеры Жюльен Госселин (Франция), Ян Клята (Польша), Мило Рау (Швейцария) и Тьяго Родригес (Португалия), а также восходящая звезда европейского балета Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия-Марокко) и цирковая компания «Циркус-Циркур» (Швеция).
Лекция Жоржа Баню «Театр и дух времени». Симпозиум, посвященный творчеству лауреата XVII Европейской Театральной Премии Валерию Фокину
Лекция искусствоведа Жоржа Баню «Театр и дух времени» предварила симпозиум, посвященный творчеству лауреата XVII Европейской Театральной Премии Валерию Фокину.
 
На Панельной дискуссии «Креативные пространства в городской среде»
исполняющая обязанности директора отдела выставочной деятельности Ведомства музеев Катара Шейха Рим Аль-Тани отметила, что креативное пространство возникает в различных местах, и случай Катара является уникальным — процесс развития таких площадок совпал с формированием индустрии образования. Как следствие, вокруг Музея исламского искусства был заложен огромный парк, а рядом — учебный университет. В результате район стал культурной площадкой: было сформировано современное культурное пространство, которое изменило городскую среду. Эксперт отметила, что после этого возникла необходимость работать с креативной индустрией: в частности, предоставлять пространства, где современные художники могут заниматься творчеством. В случае Катара такой площадкой выступило старое пожарное депо. В основном здании возникла платформа для творческих экспериментов приглашенных художников с развитой инфраструктурой.
По мнению директора Московского Мультимедиа Арт Музея Ольги Свибловой, креативное пространство безусловно меняет город, и сегодня невозможно говорить о культурном пространстве, которое занимается только театром или музыкой. 
Спикеры пленарной сессии «Имидж города: продвижение в медиапространстве»
обсудили взаимопроникновение и взаимодействие города, архитектуры и медиа в самых разных плоскостях — от метафизической до административной.

Завершающий день II Международного форума-феста Jazz Across Borders
предложил своим участникам массу увлекательных дискуссий, обсуждений и мастер-классов. Эксперты рассказали о работе с лейблами и самостоятельном выпуске альбома, успешной организации тура по России, привлечении молодежи джазом и умении владеть голосом. В программу форум-феста также вошел JAB Showcases — шоукейс-фестиваль, в котором приняли участие 12 коллективов, отобранных из более чем 100 претендентов.
JAB завершился грандиозным гала-концертом Jazz Across Borders с участием звезд мирового джаза. Хедлайнерами вечера стали Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии «Грэмми» Патти Остин. Впервые в Петербурге Патти Остин, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр представили новую программу «Ella Fitdzgerald. Now and then».