Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

 

Точка зрения
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И ВАШИНГТОНА НОРМАЛЬНЫМИ?
Вопрос: В феврале Россия и США договорились начать работу по нормализации отношений. По Вашем мнению, по истечении почти года достигнут ли прогресс в этом вопросе? Насколько нормальными можно считать сегодняшние дипломатические отношения Москвы и Вашингтона?
С.В.Лавров: Действительно, еще в ходе телефонного разговора 12 февраля – первого контакта после возвращения Д.Трампа в Белый дом – президенты России и США согласились с необходимостью скорейшего преодоления «токсичного наследия» администрации Дж.Байдена в интересах нормализации российско-американских отношений. Такая работа была незамедлительно начата.

мар 12, 2025

Итоги визита делегации Санкт Петербурга на Кубу
С 24 февраля по 4 марта 2025 года делегация Санкт Петербурга во главе с членом Правительства Санкт Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым посетила Республику Куба с целью реализации инициатив, заложенных в ходе визита Губернатора Санкт Петербурга Александра Беглова в Гавану в ноябре прошлого года, и укрепления двустороннего сотрудничества в ключевых областях. Делегация встретилась с заместителем премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом, с заместителем министра иностранных дел Кубы Анайанси Родригес Камехо, с заместителем министра культуры Кубы Фернандо Леоном Хакомино, а также с руководителями ряда министерств и ведомств. В ходе встреч и бесед обсуждался широкий спектр вопросов, включая экономическое взаимодействие, информационные технологии, реставрацию и культурное сотрудничество. Особое внимание было уделено инициативе Губернатора Санкт Петербурга по организации обучения кубинских граждан в учреждениях среднего профессионального образования нашего города и перспективы сотрудничества образовательных учреждений обеих стран. Визит делегации города завершился концертной программой «Петербургское русское чудо» Санкт Петербургского театра песни и танца «Морошка» в театре «Насиональ» Гаваны и в театре «Эредия» в Сантьяго-де-Куба. С видеоприветствием к гостям обратился Губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов.