Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

мар 12, 2025

Итоги визита делегации Санкт Петербурга на Кубу
С 24 февраля по 4 марта 2025 года делегация Санкт Петербурга во главе с членом Правительства Санкт Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Евгением Григорьевым посетила Республику Куба с целью реализации инициатив, заложенных в ходе визита Губернатора Санкт Петербурга Александра Беглова в Гавану в ноябре прошлого года, и укрепления двустороннего сотрудничества в ключевых областях. Делегация встретилась с заместителем премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом, с заместителем министра иностранных дел Кубы Анайанси Родригес Камехо, с заместителем министра культуры Кубы Фернандо Леоном Хакомино, а также с руководителями ряда министерств и ведомств. В ходе встреч и бесед обсуждался широкий спектр вопросов, включая экономическое взаимодействие, информационные технологии, реставрацию и культурное сотрудничество. Особое внимание было уделено инициативе Губернатора Санкт Петербурга по организации обучения кубинских граждан в учреждениях среднего профессионального образования нашего города и перспективы сотрудничества образовательных учреждений обеих стран. Визит делегации города завершился концертной программой «Петербургское русское чудо» Санкт Петербургского театра песни и танца «Морошка» в театре «Насиональ» Гаваны и в театре «Эредия» в Сантьяго-де-Куба. С видеоприветствием к гостям обратился Губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов.