Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ
Председатель крупнейшей оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский инициирует смену места расположения посольства России. Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной инициативе принятия сеймом декларации на тему решения, которое может принять только правительство – чтобы изменить место, в котором будет находиться российское посольство в Варшаве. Он считает, что посольство РФ находится слишком близко к польским правительственным зданиям – Министерству обороны, канцелярией премьера и представительским дворцом президента – Бельведером. Он заявил, что проект декларации в среду (26 ноября) будет подан в Сейм.
О здании Посольства России в Польше После Второй мировой войны Посольство СССР в Польше недолго размещалось в здании на ул.Виленской, 13 в районе Прага на правом берегу Вислы, а затем с 1945 г. по 1955 г. – в здании постройки 1920-1930-х гг. в стиле арт-деко по Аллее Шуха, 2/4. В начале 1950-х гг. было принято решение о строительстве нового здания Посольства. Польские власти выделили для него расположенный рядом с парком Лазенки участок площадью 4 га между улицами Бельведерской, Кленовой, Спацеровой и Завротной, на котором до Второй мировой войны не было жилых построек.

май 06, 2025

Из интервью директора Первого департамента стран СНГ МИД России М.В.Агасандяна МИА «Россия сегодня», 1 мая 2025 года
Вопрос: В январе текущего года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчук заявил, что Москва рассматривает обсуждение в Армении законопроекта о вступлении в ЕС как начало выхода Еревана из ЕАЭС. Учитывая то, что в феврале с.г. армянский парламент принял в первом чтении законопроект о начале процесса членства Армении в ЕС, готовятся ли документы об исключении Еревана из ЕАЭС? Какой в таком случае должна быть процедура: это будет согласование стран-участниц или иной механизм? Обсуждала ли Москва эту ситуацию с Ереваном и какой получила ответ? Ответ: Армения является важным участником ЕАЭС, поэтому нас не могут не беспокоить шаги Еревана по сближению с Евросоюзом – другим интеграционным объединением, занимающим явно выраженную антироссийскую позицию. Принятый в республике 4 апреля закон о начале процесса вступления в ЕС носит декларативный характер и не предполагает в настоящий момент каких-либо конкретных действий, ставящих под вопрос членство Армении в ЕАЭС. Вместе с тем очевидно, что на определенном этапе такого сближения требования Брюсселя – неизбежная часть «европейского пути» – вступят в противоречие с обязательствами Еревана в рамках Союза. Речь идет о таких сферах, как таможенное, таможенно-тарифное и техническое регулирование, торговая политика, санитарные и фитосанитарные меры, то есть о нашем общем рынке, который в значительной степени обеспечивает рост экономики и благосостояния населения республики. В ходе контактов с армянскими партнерами разъясняем объективную несовместимость евразийских и европейских норм в указанных областях и невозможность одновременного членства в этих объединениях. В Ереване хорошо понимают выгоды от участия в ЕАЭС и негативные последствия в случае выхода из него. Евросоюз не сможет компенсировать неминуемые потери для экономики Армении. Отмечу, что Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года четко регулирует процедуру выхода из объединения. Она запускается лишь в случае направления государством-членом соответствующего письменного уведомления. Армянская сторона ни разу не заявляла – ни публично, ни в ходе двусторонних контактов – о своем намерении выйти из Договора. Напротив, республика продолжает активную и плодотворную работу во всех переговорных форматах в рамках Союза. Рассматриваем это как подтверждение приверженности Еревана дальнейшему развитию евразийской интеграции, безусловно отвечающей национальным интересам Армении. В случае если Ереван все же предпримет шаги, противоречащие праву ЕАЭС (что, как мы рассчитываем, не произойдет), а, иными словами, по сути, нарушит Договор о ЕАЭС, у нас есть необходимые международно-правовые механизмы для защиты интересов остальных государств-членов объединения.