Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 31, 2022

Из интервью Посла России в Турции А.В.Ерхова телеканалу «Россия 24» 25 мая

Д.Щугорев: Вот тема, которая волнует большинство россиян. Туризм теснейшим образом связан с Турецкой Республикой. Мы уже с Вами общались на тему безопасности наших туристов в Турции. Были ли инциденты, связанные с украинскими туристами? И была еще такая постановка вопроса: планируется ли разделение потоков отдыхающих в Турции? Вот в Российском союзе туриндустрии ответили, что не планируется. Вопрос безопасности не праздный. Каждый день всплывает в телеграмм-каналах, посвящённых туризму. Как сейчас с этим дела обстоят? 

А.Ерхов: Я уже как-то имел возможность вам рассказывать: угрозы – таки да, были. Известное напряжение – тоже было, возникало в том числе на бытовом уровне. Реализовались ли эти угрозы – слава Богу нет. Каких-то особых инцидентов нами не отмечено. Турецкие власти, похоже, приняли достаточно действенные меры. Что касается разделения потоков, то такие мысли среди турецких отельеров тоже ходили, и, вполне возможно, меры практического свойства были приняты.  Ситуация под контролем.

Однако не рекомендовал бы нашим туристам все же проявлять беспечность и беззаботность. Идете по улице – видите демонстрацию с жовто-блакитными флагами и символикой батальона «Азов» (а такие здесь бывают, и нередко, в том числе на юге, где отдыхают наши туристы) – перейдите на другую сторону улицы, не вступайте в дискуссию и тем более в конфликт. Словом, не ввязывайтесь – целее будете. Совет, который я всегда даю, прост: соблюдайте разумные меры предосторожности, законы и обычаи страны, где находитесь.