Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 07, 2025

Изучаем польский язык
Польский институт в Москве объявляет набор на новый семестр курсов польского языка. Обучение будет проходить в онлайн формате на платформе Zoom. Время проведения занятий онлайн: утренняя группа по будням 2 раза в неделю по 1,5 часа с 10.00 до 11.30; вечерние группы по будням 2 раза в неделю по 1,5 часа с 17.30 до 19.00; Начало занятий: 15 мая 2025 года для групп, работающих по будням и 17 мая 2025 года для субботних групп. Для записи на курсы необходимо прислать заявку менеджеру курсов на электронную почту elenamuh59@gmail.com