Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

апр 16, 2018

Казахстан не поддержал Россию в Совете Безопасности ООН

В связи с итогами голосования по проекту резолюции, осуждающей действия США в Сирии, приводим список постоянных и непостоянных членов СБ ООН. Cостав Совета состоит из 15 членов: * пять постоянных членов: Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция,

* и десять непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок (с датой окончания срока): Боливия (Многонациональное Государство) (2018) Казахстан (2018)

Кот-д'Ивуар (2019) Кувейт (2019) Нидерланды (2018) Перу (2019) Польша (2019) Швеция (2018) Экваториальная Гвинея (2019) Эфиопия (2018)

Напоминаем, проект российской резолюции поддержало только три страны – Россия, Китай и Боливия. 8 стран выступили против, 4 страны воздержались. Среди них оказался Казахстан.