Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 26, 2018

Комитет по внешним связям Санкт-Петербургасовместно с Генеральным консулом Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяком прорабатывает перспективные направления активизации двустороннего сотрудничества

С этой целью в марте – апреле текущего года проводится ряд встреч исполнительных органов власти Санкт-Петербурга с французской стороной.

6 марта состоялись переговоры председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э.Сухенко с г-ном де Шаваньяком. В ходе встречи стороны обсудили организацию культурно-художественных мероприятий в Санкт-Петербургеи ключевые события 2018 года в сфере культуры: 200-летие Мариуса Петипа и «перекрестный» Год языка и литературы Россия-Франция. Кроме того, обсуждались такие идеи и инициативы, как: совместный проект Центра Помпиду и Государственного Эрмитажа, посвященный работе Пикассо над занавесом для Русских Сезонов 1917 г.; выставка «Удиви меня»; концерт современной академической музыки «EEMM», гастроли театров Санкт-Петербурга во Франции в 2018 году, сотрудничество Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина с Академией Художеств Парижа.

7 марта состоялась встреча председателя Комитета по физической культуре и спорту П.А.Белова и Генерального консула Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяка. По итогам беседы достигнута договоренность о направлении плана спортивных мероприятий Санкт-Петербурга для проработки вопросов участия в них представителей Франции. Также в ходе переговоров обсуждались вопросы развития сотрудничества в сфере конного спорта.

19 марта были организованы встречи Генерального консула Французской Республики в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяка с руководством Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

В рамках переговоров председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга И.Д.Филиппов рассказал французским партнерам об экономике Петербурга, ее сильных сторонах, а также стратегических направлениях развития города. Состоялось обсуждение перспектив экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Франции, в частности, в рамках проведения Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга М.С.Мейксин представил французской стороне промышленно-инвестиционный потенциал города, рассказал о взаимодействии с промышленными компаниями, мерах поддержки и возможностях по локализации производства на территории города.

В свою очередь, Генеральный консул Французской Республики в Санкт-Петербурге г-н Уго де Шаваньяк выразил убеждение, что прочные культурные и туристические связи Франции и Санкт-Петербурга могут быть существенно расширены за счет экономического и промышленного сотрудничества.

В ближайшее время также состоятся аналогичные встречи в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга, Комитете по образованию, Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.