Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 26, 2019

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с демаршем Посольству Чехии в Москве

23 августа в МИД России был вызван Временный поверенный в делах Чешской Республики в Российской Федерации, которому заявлен решительный протест в связи с очередным актом осквернения памятника маршалу Советского Союза И.С.Коневу в Праге.

Обратили внимание дипломата на системный характер такого рода противоправных действий. Заявили, что расцениваем подобные выходки вандалов и откровенное попустительство им со стороны местных властей как стремление исказить и переписать историю, умалить значение Великой Победы, навязать общественности противоречащий исторической правде негативный образ воинов-освободителей. Напомнили, что с Чехией маршала связывает только победный май 1945 года, когда войска 1-го Украинского фронта под его командованием освободили Прагу от нацистов. Особое возмущение вызывают попытки чешских «историков» связать имя И.С.Конева с событиями 1968 года, к которым маршал не имел никакого отношения.

Призвали Прагу положить конец подобным провокационным выходкам, разыскать и наказать вандалов, а также привести памятник в надлежащий вид, обеспечив его сохранность в будущем.