Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июн 01, 2018

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ликвида-цией в Польше памятника советским воинам

В Польше снесен очередной памятник нашим воинам, погибшим при освобождении этой страны от гитлеровской оккупации. Жертвой пресловутой «декоммунизации общественного пространства» стал обелиск, установленный в 1945 г. около деревни Порост в Западно-Поморском воеводстве на месте гибели советских танкистов.

Налицо еще один пример кощунственного, потребительского отношения польских властей к летописи Второй мировой войны. У тамошних руководителей вошло в привычку игнори-ровать международные обязательства Польши, которая в свое время заключила с Россией ряд договоров, взяв на себя конкретные мемориальные обязательства, однако с недавних пор целенаправленно истребляет советские памятники. Более того, в Варшаве не считают нужным прислушиваться к простым полякам, многие из которых, насколько нам известно, возмущены грубой ревизией нашей общей истории.

Требуем от польской стороны прекращения произвола и напоминаем, что каждый новый акт узаконенного государственного вандализма глубоко и надолго травмирует двусторон-ние отношения.