Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 04, 2020

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с осквернением в польском городе Легница памятника Маршалу Советского Союза К.К.Рокоссовскому

Глубоко возмущены глумлением над памятью выдающегося советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского. В ночь с 29 на 30 июля с.г. в г.Легница на западе Польши с территории городского кладбища, на котором похоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение этого города в 1945 г., был похищен памятник К.К.Рокоссовскому, который на следующий день полиция обнаружила брошенным преступниками, отпилившими скульптуре голову.

Польские власти своего отношения к этому безобразному происшествию публично до сих пор не выразили. Президент г.Легница сообщил лишь о том, что полиция ведет розыск виновных. Обращает на себя внимание тот факт, что в очередной раз акт вандализма совершен на территории воинского захоронения, хотя Варшава неоднократно заверяла, что такие объекты пользуются неприкосновенностью и должны охраняться. Очевидно, что поставленное в Польше «на поток» осквернение памятников советским воинам-освободителям напрямую связано с атмосферой враждебности по отношению к СССР и России, нагнетаемой усилиями властей и ведущих СМИ, кампанией по переписыванию и фальсификации истории в русофобском духе, давно ставшей стержнем польской исторической политики.