Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 29, 2018

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с польскими оценками двустороннего взаимодействия при расследовании «смоленской» авиакатастрофы

В информационном пространстве Польши появились критические высказывания официальных представителей этой страны насчет сотрудничества с Россией, которая якобы саботирует исполнение запросов о правовой помощи в рамках расследования причин катастрофы польского президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 г. В этой связи хотели бы сообщить следующее.

Обращения Национальной прокуратуры Польши об оказании правовой помощи в рамках упомянутого разбирательства рассматриваются Генеральной прокуратурой Российской Федерации в установленном порядке. Поставленные в них вопросы тщательно прорабатываются в строгом соответствии с нашими международно-правовыми обязательствами. Разумеется, это не предполагает автоматического предоставления польским коллегам положительных заключений по всему спектру интересующих их аспектов.

Очевидно, что в Польше по-прежнему выискивают в действиях российской стороны злонамеренные мотивы, формируют у своего общественного мнения впечатление, будто Москва сознательно мешает выяснению «подлинных» причин крушения президентского авиалайнера, хотя обстоятельства той трагедии давно установлены и обнародованы.

Считаем обвинения в наш адрес абсолютно беспочвенными. Призываем прекратить спекуляции, которые препятствуют нормальной совместной работе компетентных ведомств двух стран.