Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 09, 2021

Конференция Союза балтийских городов

29 октября  в режиме видеосвязи прошла XVI Генеральная конференция Союза балтийских городов(СБГ).

К ее участникам – представителям более 80 городов - обратился с приветствием Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который подчеркнул важность взаимодействия в этом регионе.

На конференции выступили Дарио Нарделла, мэр Флоренции, президент Eurocities, Нормунд Попенс, заместитель главы Генерального директората по региональной и городской политике Европейской Комиссии и Гжегож Познаньский, генеральный директор Секретариата Совета государств Балтийского моря, который выразил сожаление, что текущая обстановка не позволяет всем собраться очно в Санкт‑Петербурге, тем не менее, отметил он, следующая конференция соберёт всех, кто хотел увидеть Северную столицу России.

В ходе встречи был переизбран текущий состав Президиума, куда вошли вице-мэр Турку Элина Рантанен в качестве Первого вице-президента, а также три вице-президента - заместитель мэра Гданьска Петр Гжеляк, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов и канцлер города Кристиансанн Йорген Х. Кристиансен.

Были приняты изменения в устав организации, которые позволят проводить голосования в Исполнительном совете на более демократичных принципах, основанных на равном представительстве всех стран.

В этом году исполняется 30 лет СБГ. Организация была основана в 1991 году в Гданьске и с тех пор работает над расширением сотрудничества в регионе Балтийского моря и улучшением жизни граждан по всему региону.(kvs.ru)