Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
окт 31, 2017

Крепнет сотрудничество Санкт-Петербурга и регионов Китая

30 октября Губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном Председателя совета директоров Шанхайской инвестиционной индустриальной компании Шэнь Сяочу.

Георгий Полтавченко отметил, что важным показателем высокого уровня сотрудничества России и Китайской Народной Республики является строительство в Санкт-Петербурге масштабного комплекса «Балтийская жемчужина». «Этот проект входит в число самых крупных по объему иностранных инвестиций проектов Санкт-Петербурга. Мы заинтересованы в дальнейшей его реализации. «Балтийская жемчужина» могла бы стать путеводной звездой для выхода на российский рынок других потенциальных инвесторов из Китая», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что Правительство города и дальше будет продолжать оказывать поддержку этому проекту. На сегодняшний день он реализован более чем на 50%.

Губернатор также отметил активно развивающееся в последнее время сотрудничество Санкт-Петербурга и регионов Китая. «По четырем основным показателям – товарооборот, число иностранных туристов и студентов, объем инвестиций – Китай занимает лидирующие позиции среди партнеров нашего города. Благодаря крепнущим контактам Петербург реально становится мостом между Европой и Китаем. Об этом

свидетельствует и большой поток туристов, которых принимает аэропорт «Пулково». Это подтверждается и значительным числом официальных делегаций из Китая, останавливающихся в Петербурге на пути в Европу и страны СНГ», – сказал Георгий Полтавченко. По его словам, мощные логистические ресурсы города в сочетании с близостью к европейским рынкам создают возможность для развития партнерских отношений в самых разных сферах. В том числе в производстве лекарств, в экологии, в сфере транспорта, в туристической отрасли.

Председатель совета директоров Шанхайской инвестиционной индустриальной компании Шэнь Сяочу поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за поддержку в реализации проекта «Балтийская жемчужина». Он отметил, что предложения Петербурга по дальнейшему расширению партнерских связей будут внимательно изучены с тем, чтобы найти новые сферы взаимодействия. «Мы не хотим упустить любой шанс для вложения инвестиций», – сказал Шэнь Сяочу.

В ходе встречи китайская сторона приняла предложение принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию в Санкт-Петербурге Китайского Нового года.